8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

Здравствуйте!Три месяца назад у меня умер отец,у него остался не до конца приватизированный дом,который он оформлял на себя, но не успел его приватизировать. Я в этом доме прописана вместе с братом.Что нам нужно сделать, чтобы вступить в наследство.

, Юлия, г. Саратов
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Скажите, документы отец уже успел подать на приватизацию?

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Саратов

да он подавал документы на приватизацию

отлично. Составляйте исковое заявление. Заявление подается в суд по месту нахождения этого имущества. Исковые требования – включить данную квартиру в состав наследственной массы.

Важно не пропустить 6 месячный срок для вступления в наследство.хорошшо, что вы подали заявление нотариусу.

К исковому заявлению прикладывается копия заявления на приватизацию (она должна была остаться у Вас на руках, с датой и номером, когда это заявление поступило в агентство), документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем или копия завещания) и справка о кадастровой стоимости спорной квартиры. Исходя из стоимости, которая указана в этой справке, Вам надлежит уплатить государственную пошлину.

Ответчиками в иске будет выступать администрация соответствующего района. К делу необходимо будет привлечь и других родственников, имеющих право наследовать наравне с Вами.( если такие есть).

В исковом заявлении можно сослаться на Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 года, в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ от 06.02.2007 года №6, где указано, что

если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

naslednik-spb.ru/privatizaciya

1
0
1
0
Альберт Иоффе
Альберт Иоффе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия,

Чтобы закончить начатую отцом приватизацию дома надо вступить в права наследования, для этого необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Вместе с заявлением представляются следующие документы:

1. Оригинал свидетельства о смерти отца

2. Документ подтверждающий факт родства (свидетельство о рождении наследника)

3. Паспорт

После получения свидетельства о наследстве продолжить приватизацию дома.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.04.2015