Право на наследство

Здравствуйте!Три месяца назад у меня умер отец,у него остался не до конца приватизированный дом,который он оформлял на себя, но не успел его приватизировать. Я в этом доме прописана вместе с братом.Что нам нужно сделать, чтобы вступить в наследство.

, Юлия, г. Саратов
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Скажите, документы отец уже успел подать на приватизацию?

Юлия
Клиент, г. Саратов

да он подавал документы на приватизацию

отлично. Составляйте исковое заявление. Заявление подается в суд по месту нахождения этого имущества. Исковые требования – включить данную квартиру в состав наследственной массы.

Важно не пропустить 6 месячный срок для вступления в наследство.хорошшо, что вы подали заявление нотариусу.

К исковому заявлению прикладывается копия заявления на приватизацию (она должна была остаться у Вас на руках, с датой и номером, когда это заявление поступило в агентство), документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем или копия завещания) и справка о кадастровой стоимости спорной квартиры. Исходя из стоимости, которая указана в этой справке, Вам надлежит уплатить государственную пошлину.

Ответчиками в иске будет выступать администрация соответствующего района. К делу необходимо будет привлечь и других родственников, имеющих право наследовать наравне с Вами.( если такие есть).

В исковом заявлении можно сослаться на Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 года, в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ от 06.02.2007 года №6, где указано, что

если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

naslednik-spb.ru/privatizaciya

Альберт Иоффе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия,

Чтобы закончить начатую отцом приватизацию дома надо вступить в права наследования, для этого необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Вместе с заявлением представляются следующие документы:

1. Оригинал свидетельства о смерти отца

2. Документ подтверждающий факт родства (свидетельство о рождении наследника)

3. Паспорт

После получения свидетельства о наследстве продолжить приватизацию дома.