Выплата алиментов после совершеннолетия

Бывшая жена хочет подать в суд на продолжение выплаты алиментов после достижения 18-ти лет сыну, т.к. он ещё год будет обучаться в колледже. Что я могу ей на это ответить? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Вы обязаны содержать несовершеннолетних детей, то есть до 18 лет.

Но согласно ст. 85 родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей.

Понятие нетрудоспособности при возникновении алиментных обязательств раскрывается в ст 7-8 ФЗ «О страховых пенсиях», которая говорит, что нетрудоспособными являются граждане, достигшие пенсионного возраста и инвалиды 1,2 или 3 группы.

Про обучение в учебных заведениях ничего не сказано

Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти условия должны присутствовать одновременно.

К нетрудоспособным относятся лица, являющиеся инвалидами, то есть граждане, имеющие стойкое нарушение здоровья, вследствие врожденных проблем, травм или заболеваний. Для признания гражданина инвалидом проводится медико-социальная экспертиза, которая устанавливает срок и группу инвалидности. Для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет. Наличие инвалидности подтверждается справкой МСЭ установленной формы.
Также к нетрудоспособным лицам относятся граждане, которые достигли пенсионного возраста (на данный момент 55 лет женщины, и 60 лет мужчины).
Нуждаемость в материальной поддержке определяется размером дохода, получаемого совершеннолетним ребенком. К таким случаям можно отнести ситуацию, когда размер пенсии по инвалидности недостаточен для обеспечения насущных потребностей нуждающегося лица.

Обучение на дневном платном отделении учебного заведения не дает право на получение таких алиментов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)
...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена