Могу ли я повторно подать заявление на алименты?

мой гражданский муж уже платит алименты ребенку от первого брака. У нас родился совместный ребенок. если я тоже подам на алименты размер алиментов у бывшей жены уменьшится?

, полина, г. Самара
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Автоматически суд не уменьшит размер алиментов на первого ребенка. Вам нужно обратиться за взысканием алиментов на вашего совместного ребенка в размере 1/6 (т.к. на двоих детей должно быть 1/3), после того, как решение вступит в силу, Вашему гражданскому мужу нужно обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера взыскиваемых на первого ребенка алиментов с 1/4 до 1/6 доли. Мать ребенка будет ответчиком по данному делу.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Да, ваш муж в случае рождения второго ребенка, может подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Но только через суд.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина! Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание вашего ребенка с его отца, если он является официально отцом ребенка. В соответствии с частью 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В суд Вы вправе представить копию решения (судебного приказа) о взыскании с Вашего супруга алиментов на содержание другого ребенка. В суд также должны представить справку о заработной плате супруга.

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ Ваш супруг сам вправе обратиться в суд об изменении размера алиментов в связи с тем, что изменилось материальное положение в связи с рождением ребенка в новой семье.