240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Умер поручитель! мы с братом наследники

Добрый день! У нас умер отец. Я и брат единственные наследники! недавно выяснилось , что он и еще одна девушка являются поручителями по договору займа на очень крупную сумму, 3 800 000р. в наследстве у нас только дом! мы так поняли что заемщик и второй поручитель отказываются выплачивать долг, к нам в почту постоянно бросают бумаги , вызывают отца в суд! Что нам делать как нам вести себя в такой ситуации, сумма очень огромная нам не по силам, от зарплаты до зарплаты! Имеет ли это к нам отношение, или это заботы второго поручителя и заемщика???

06 Мая 2013, 17:13, вопрос №78610
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

        Согласно норм гражданского
законодательства лица, приобретающие право на имущество  по наследству несут бремя долговых
обязательств наследодателя, об этом прямо указано в статье 1175 ГК РФ — Ответственность
наследников по долгам наследодателя. Прочтите там всё указано.

06 Мая 2013, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, обязанности поручителя, в случае его  смерти переходят к наследникам

Обязательство поручителя состоит в выплате денежной суммы, которая в случае его смерти может быть возложена на его наследников. Кроме того, ст. 1112 ГК РФ устанавливает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Следовательно, обязанности поручителя, если таковые уже возникли в рамках соответствующего договора, в случае его смерти переходят к наследникам. При этом действуют правила, устанавливаемые ст. 1175 ГК РФ, в том числе и о том, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е., исходя из вышесказанного, Наталия, если, как Вы указали, по наследству Вам переходит только дом, и в случае вступления в наследство,  отвечать будете только в пределах  унаследованного, т.е. стоимости этого дома.
06 Мая 2013, 17:33
q Отблагодарить
1 0
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Прочтите там всё указано

Коллега, прочитать мало, нужно правильно истолковать норму закона. Наталия обратилась за консультацией... 

06 Мая 2013, 17:37
Юрист - Сергей
46
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

есть очень хороший вариант ка избежать от выплаты, если нужна помощь обратитесь на личную консультацию.

06 Мая 2013, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут