Умер поручитель! мы с братом наследники

Добрый день! У нас умер отец. Я и брат единственные наследники! недавно выяснилось , что он и еще одна девушка являются поручителями по договору займа на очень крупную сумму, 3 800 000р. в наследстве у нас только дом! мы так поняли что заемщик и второй поручитель отказываются выплачивать долг, к нам в почту постоянно бросают бумаги , вызывают отца в суд! Что нам делать как нам вести себя в такой ситуации, сумма очень огромная нам не по силам, от зарплаты до зарплаты! Имеет ли это к нам отношение, или это заботы второго поручителя и заемщика???

, Наталия Руднева, г. Краснодар
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

        Согласно норм гражданского
законодательства лица, приобретающие право на имущество  по наследству несут бремя долговых
обязательств наследодателя, об этом прямо указано в статье 1175 ГК РФ — Ответственность
наследников по долгам наследодателя. Прочтите там всё указано.

Анна Зобнина
Юрист

Наталия, обязанности поручителя, в случае его  смерти переходят к наследникам

Обязательство поручителя состоит в выплате денежной суммы, которая в случае его смерти может быть возложена на его наследников. Кроме того, ст. 1112 ГК РФ устанавливает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Следовательно, обязанности поручителя, если таковые уже возникли в рамках соответствующего договора, в случае его смерти переходят к наследникам. При этом действуют правила, устанавливаемые ст. 1175 ГК РФ, в том числе и о том, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е., исходя из вышесказанного, Наталия, если, как Вы указали, по наследству Вам переходит только дом, и в случае вступления в наследство,  отвечать будете только в пределах  унаследованного, т.е. стоимости этого дома.

Прочтите там всё указано

Коллега, прочитать мало, нужно правильно истолковать норму закона. Наталия обратилась за консультацией...

Сергей Иванов
Юрист, г. Краснодар

есть очень хороший вариант ка избежать от выплаты, если нужна помощь обратитесь на личную консультацию.