8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер поручитель! мы с братом наследники

Добрый день! У нас умер отец. Я и брат единственные наследники! недавно выяснилось , что он и еще одна девушка являются поручителями по договору займа на очень крупную сумму, 3 800 000р. в наследстве у нас только дом! мы так поняли что заемщик и второй поручитель отказываются выплачивать долг, к нам в почту постоянно бросают бумаги , вызывают отца в суд! Что нам делать как нам вести себя в такой ситуации, сумма очень огромная нам не по силам, от зарплаты до зарплаты! Имеет ли это к нам отношение, или это заботы второго поручителя и заемщика???

, Наталия Руднева, г. Краснодар
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

        Согласно норм гражданского
законодательства лица, приобретающие право на имущество  по наследству несут бремя долговых
обязательств наследодателя, об этом прямо указано в статье 1175 ГК РФ — Ответственность
наследников по долгам наследодателя. Прочтите там всё указано.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Наталия, обязанности поручителя, в случае его  смерти переходят к наследникам

Обязательство поручителя состоит в выплате денежной суммы, которая в случае его смерти может быть возложена на его наследников. Кроме того, ст. 1112 ГК РФ устанавливает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Следовательно, обязанности поручителя, если таковые уже возникли в рамках соответствующего договора, в случае его смерти переходят к наследникам. При этом действуют правила, устанавливаемые ст. 1175 ГК РФ, в том числе и о том, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е., исходя из вышесказанного, Наталия, если, как Вы указали, по наследству Вам переходит только дом, и в случае вступления в наследство,  отвечать будете только в пределах  унаследованного, т.е. стоимости этого дома.
1
0
1
0

Прочтите там всё указано

Коллега, прочитать мало, нужно правильно истолковать норму закона. Наталия обратилась за консультацией... 

1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Краснодар

есть очень хороший вариант ка избежать от выплаты, если нужна помощь обратитесь на личную консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Наследство
Кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб
кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб, я не хочу покупать, он уведомил меня о продаже, может ли владелец 3 кв.м (1/10 )продать третьему лицу
, вопрос №4060240, надежда, г. Челябинск
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.05.2013