Автострахование. Страховая выплатила дважды

В октябре 2014г попали в аварию, виновники не мы, машина востановлению не подлежит. Ущерб нам нащитали в 160т. р Страховая по договору максимум выплачивает 120т. р, остальная сумма взыскивается с виновника аварии. Суд обязал страховую выплатить нам 129т. р 120 они прислали, адвокат подал иск на эти 9т. р. Сказал нам ждать, должны мол прислать еще 9, и потом уже будем с виновником аварии судится. Ну ждем. БАХ, вчера проверяем счет, а там 130т. р Когда нам страховая первый раз выплатила 120,мы их шустренько сняли и уже приобрели автомобильку, таких сумм нам ждать теперь неоткуда, ан вот появилились... Упали на счет 130т. р Не сильно много, но и не мало. Полагаем это ошибкой страховой, заплатили они нам два раза. Собственно вопрос: что теперь делать с внезапно свалившимся богатсвом, и чем это нам грозит. Понятно, что это чистая ошибка страховой, нам по честному позвонить и сказать "заберите деньги, нам лишнего не надо" или сидеть тишком, авось проскочим. ))) Серьезно, если сами страховой на ошибку их не укажем, но и деньгами пользоваться не будем пока, могут ли нас например засудить за то что чужие деньги не отдали сразу?

, Юлия Юрьевна Чернышова, г. Липецк
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Юлия здравствуйте! В принципе можно подождать, что будет дальше. когда с вами свяжется страховая компания тогда и решить возвращать или нет, если нет, ждать судебного решения.

Юлия Юрьевна Чернышова
Клиент, г. Липецк

Спасибо.В принципе мы так и думали,просто опасаемся что если сами не вернем начнутся суды,а это не интересно. Нам лишние деньги конечно не помешают,но по факту эти 130т.р нам не принадлежат, из за них судится...Не стоит овчинка выделки...Т.Е если мы эти деньги трогать не будем,а страховая допустим опомнится через полгода,они стазу в суд пойдут,или сначала сами с нами свяжутся, чтоб мы добром вернули? Если сначала с нами,то не вопрос,вернем,опасаемся что сразу в суд пойдут...А там и издержки и все остальное, если мы допустим и не знаем что нам лишнее дали? Вот они перечислили,мы ж не обязаны каждый день в банк ездить,счет проверять,мы допустим и не в курсе что на счету такая сумма,нам не предназначенная есть,и лежат себе эти деньги,а потом из за них по шапке в суде не получим?

Конечно, страховая сначала попытается решить дело без суда, тогда и решите возвращать или нет добровольно. В принципе вы можете и сейчас не знать откуда они поступили, может добрый дядя их перевел. Вы добросовестный получатель, ничего не нарушили, сообщать не обязаны.