Договор аренды

Добрый день! Я собственник квартиры, которую сдала по договору аренды 10.11.14года (сроком на 11 месяцев) в котором указано кто будет проживать, а именно Арендатор и его паспортные данные с пропиской, его брат и его паспортные данные и его гражданская супруга так же с паспортными данными. Оплату за проживание по договору они вносили наличными (из рук в руки) но я негде не расписывалась. Последняя оплата была передана за февраль примерно в середине месяца, следующая оплата по графику должна была быть 9 марта за март. Но они не оплатили, позвонив, сказали, что отдадут позже (примерно через 2-е недели) т.к. уехали в командировку, дополнительно сообщили что ключи, а у них по договору я передала 2-а комплекта, они оставили у соседки на всякий случай. На сегоднейший день не оплаты не ключей, не звонков от НИХ не поступало. Позвонив Арендатору у него, телефон оказался отключен, позвонила, брату он сказал, что уехал далеко, что они поруганы и он (брат) снимать больше не будет. До самого арендатора несколько дней дозвониться не могу. Позвонила опять брату и спросила, что там у них, на что получила ответ: Арендатор тоже снимать не будет он уехал 10.03. отдав деньги и ключи мне - Арендодателю, какие типа претензии....Я посетила квартиру там кое какие пожитки остались от арендатора. Вопрос - как поступить с арендаторами? Примечание в налоговую я декларацию не подавала, соответственно налоги не платила.

, Мария, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если все выехали из Вашей квартиры и все комплекты ключей оставили, смело запускайте иных арендаторов и продолжайте сдавать эту квартиру им. Или у Вас какие-то сложности возникли? Вопрос с оплатой за март месяц?

Мария
Клиент, г. Волгоград

В ТОМ ТО И ДЕЛО КЛЮЧИ НЕ ВЕРНУЛИ И НЕ ОПЛАТИЛИ

дополнительно сообщили что ключи… они оставили у соседки на всякий случай
Мария

Вы написали так, что у Вас есть доступ к эти ключам.

Вы можете подать иск в суд о взыскании задолженности за март месяц и с требованием обязать вернуть ключи от квартиры.

Подождите еще месяц, может они объявятся, а потом подавайте.