Хотим размежевать на два участка

Здравствуйте, у нас участок в СНТ 11 соток , есть межевой план, свидетельство на участок, также дом на участке.

Реально огорожено 13 соток, т.к участок угловой.

Хотим размежевать на два участка, можем ли использовать законно все 13 соток или только 11 соток как в свидетельстве на землю?

Спасибо.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алла! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно гражданского кодекса РФ

Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Т.е. собственник может распоряжаться только тем имуществом, которым владеет.

Так как у Вас в собственности только 11 соток то и меживать и делить Вы можете только 11 соток.

Если у Вас есть вопросы задавайте.