О подаче декларации о доходах

Добрый день! У меня вопрос о подаче декларации о доходах. Речь идет о продаже в 2014 г а/м, который находился в собственности менее трех лет и разница от купли продажи составила более 250 000 рублей. Но машина продавалась в трейдин в автосалоне. Сумма от продажи зачислялась в счет покупки нового а/м. В салоне менеджер, который оформлял сделку, сказал, что сам салон подает декларацию. Но в марте мне пришло уведомление из налоговой, что до конца апреля я обязана подать декларацию.

Вопрос: кто в итоге все-таки должен был подать декларацию: я или автосалон?

Заранее спасибо. Марина

, Марина, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Подача налоговой декларации 3 НДФЛ — это обязанность налогоплательщика, то есть ваша. Передать эту обязанность кому-либо невозможно. Поэтому вам нужно до 30 апреля обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и подать налоговую декларацию.