Машина при разводе

Здравствуйте, если не сложно, можете проконсультировать в пару вопросов. Есть машина, она оформлена на девушку, с мужем они все еще состоят в браке (дело идет к разводу), муж машину не отдает, имеет ли она право забрать её (эвакуировать), или запретить выезд ему из области.

, Алексей, д. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Алексей, здравствуйте.

сть машина, она оформлена на девушку,
Алексей

Алексей, если данный автомобиль Ваша девушка приобрела до вступления в брак, то это ее личное имущество. В таком случае необходимо обратиться в суд с иском об изъятии автомобиля из чужого незаконного владения. Но изначально, она должна до суда, ему в письменной форме сообщить о своем намерении.

Если же авто приобретено будучи в браке, она считается совместным имуществом. И когда супруги не могут договориться мирно, так же необходимо решать данный вопрос через суд… нужно определять порядок пользования общим имуществом.

Если все же состоится развод, то данный автомобиль либо достанется Вашей девушке (до брака купленный), либо будет делиться как совместно нажитое имущество.