8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы я должна приложить к заявлению о выдаче судебного приказа?

Добрый день. Я хочу получать алименты на дочь 11 лет.Подскажите пожалуйста какие документы я должна приложить к исковому заявлению в мировой суд о выдаче судебного приказа.( Состою в браке , имеем с мужем двух дочерей 11 и 19 лет. Старшая не учится , работает без оформления трудовых отношений, прописана и проживает у отца. Младшая прописана у отца ,проживает со мной.Денег на содержание ребенка не получаю)Заранее спасибо за ответ.Наталия.

21 мая 2012, 17:45, Наталия, г. Череповец
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Свидетельства о браке, рождении, справки с места жительства ваше и ребенка, справку о доходах мужа за год (если нет, то ходатайство об истребовании), доказательства проживания ребенка у вас, а также ее нахождения на вашем иждивении. К иску вместо подлинников приложите копии и укажите, что подлинники представите в судебное заседание (или заверьте копии у нотариуса). Все прилагаемые документы и исковое заявление подаются в двух экземплярах.

Искового заявления о выдаче судебного приказа не бывает - бывает или исковое или о выдаче с.п. В вашем случае нужно исковое заявление.

21 мая 2012, 17:58
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Череповец

Владимир, что может служить доказательством проживания ребенка у меня, а также его нахождения на моем иждивении? За обеды в школе, за занятия танцами ,за школьный лагерь,за поездки на отдых плачу наличными.

21 мая 2012, 18:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как оформить отмену судебного приказа в установленный срок?
Здравствуйте. На днях моя мама получила судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа. Договор с банком заключался 28.07.2009 (до 27.07.2012). Взыскатель сейчас ООО ЭОС (коллекторское бюро). Как можно отменить судебный приказ, если срок исковой давности по договору истек более трех лет назад? Как правильно оформить отмену? Надо ли платить за это госпошлину? Какие документы надо приложить к отмене судебного приказа?
22 апреля 2019, 01:11, вопрос №2337015, Elena Orlova, г. Улан-Удэ
2 ответа
Гражданское право
Как должен поступить суд в отношении просьбы о выдаче судебного приказа?
В мировой суд обратился Осипов с просьбой о выдаче судебного приказа. В заявлении указывалось, что по договору дарения, совершенного в простой письменной форме, Савельев обязался передать ему автомобиль «Лада» стоимостью 90 000 руб., но обязательство не исполнил. К заявлению был приложен договор дарения. Судья принял заявление и выдал приказ, удовлетворяющий требование Осипова. Копия приказа была выслана Савельеву. Спустя девять дней в суд обратилась мать Савельева – Л. Савельева, которая заявила, что ее сын уехал в отпуск за границу на две недели и вернется через пять дней. Она заявила, что у сына будут возражения против требования Осипова. В этой связи она просила отложить выдачу судебного приказа до приезда Савельева. Оцените доводы Савельевой. Как должен поступить суд и почему?
17 апреля 2019, 09:56, вопрос №2332066, Алена, г. Кемерово
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Срок исковой давности при отказе заявителю в выдаче судебного приказа и в принятии искового заявления
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Между ООО «МФО» и физическим лицом был заключен договор займа, согласно которому ООО «МФО» 24.07.2014 г. выдала физическому лицу заем 3000 руб. под 657% годовых со сроком возврата по 23.08.2014 года. Заемщик долг не вернул и 14.08.2017 займодавец подал исковое заявление в районный суд с просьбой: 1. Взыскать задолженность по договору в размере 3000,00 рублей. 2. Взыскать проценты за пользование займом за период с 25.07.2014 по 03.08.2017 г. в размере 58224,00 рублей. 3. Взыскать проценты) за пользование займом в размере 657,00 % годовых на сумму неисполненных обязательств по возврату основного долга, начиная с 04.08.2017 года до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа. 4. Взыскать госпошлину Определением от 16.08.2017 судья районного суда руководствуясь п.п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ возвратил заявителю исковое заявление разъяснив право на обращение к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа с учетом, что: 01.06.2016 в соответствии со ст. ст. 122, 123 ГПК РФ требование основанное на сделке, совершенное в простой письменной форме, подлежит рассмотрению в порядке приказного производства в случае, если размер денежных сумм, подлежащих к взысканию, не превышает 500 000 рублей. Истец (ООО «МФО») данное определение в установленный 15-ти дневный срок не обжаловал. ООО «МФО» 22.08.2017 подало по подсудности (ст. 28 ГПК – по месту жительства ответчика) заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд, но мировой судья Определением от 31.08.2017 возвратил заявление указав, что 1. «требование о взыскании процентов за пользование займом на сумму не исполненных обязательств начиная с 04.08.2017 года до дня фактического исполнения обязательства по возврату займа определено не в твердой денежной сумме» и 2.«взыскателем не представлена выписка лицевого счета с указанием начисленных и внесенных платежей…» ООО «МФО» подало частную жалобу установленным порядком в вышестоящий районный суд с указанием того, что аналогичные требование уже подавались в районный суд, а так же обосновав необязательность ведения лицевого счета организацией не являющееся банком. Вышестоящий районный суд БЕЗ ВЫЗОВА ЗАЯВИТЕЛЯ вынес Апелляционное определение от 01.11.2017, которое заявителю ПО ПОЧТЕ НЕ НАПРАВЛЯЛОСЬ и было получено лично на руки представителем заявителя в мировом суде 20.11.2017г. В апелляционном определение указывается, что требования мировой судьи выписки лицевого счета незаконны, но суд усматривает спор о праве в требовании заявителя о взыскании денежных средств до дня фактического исполнения обязательств, сумма которых неизвестна и не может быть выражена в твердой сумме. В обоснование доводов приводится ссылка на п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном», в котором указано, что: «Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.» В итоге, суд апелляционной инстанции определил 1. Определение мирового судьи от 31.08.2017 о возвращении заявителю заявления о вынесении судебного приказа отменить о взыскании задолженности – отменить; 2. В принятии заявления о вынесении судебного приказа – отказать; 3. Разъяснить взыскателю право на обращение с данным требованием в порядке искового производства. Срок возврата займа был определен по 23.08.2014 и, как я понимаю, срок исковой давности (СИД) заканчивался 24.08.2014 г. Каких-либо действий между кредитором и должником, которые бы изменяли срок исковой не было. Вопрос: 1. Истек ли срок исковой давности в итоге по договору. 2. Есть ли у заявителя вариант(ы), если ответчик заявит о пропуске СИД, аргументировано утверждать, что СИД не пропущен. Продлевается ли на 6 месяцев срок исковой давности в рассматриваемом случае, с учетом что Определение мирового судьи от 31.08.2017 отменено апелляционным определением, но при этом указано в принятии заявления отказать (например в рамках п. 17 ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2015 г. N 43 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ»? 3. Возможно ли восстановить срок исковой давности, как и на каком этапе. 4. Можно ли иным образом изменить ситуацию в свою пользу с СИД (обжалование указанных выше судебных актов и т.д.)? В целом, что бы вы порекомендовали заявителю? С уважением, Дмитрий
05 декабря 2017, 15:13, вопрос №1835614, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Алименты
Что нужно указать в заявлении о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов?
Здравствуйте! С мужем проживаем в разных городах более 1,5 лет, пока не в разводе. Нашему ребёнку почти 6 лет, рождён в браке. У ребенка прописка в квартире по прописке мужа в другом городе. Фактически проживает со мной как переехали от мужа, у меня прописка местная. Ребенок более года уже посещает сад по новому месту жительства, дополнительные занятия (секции) в иных учреждениях по предоставлению услуг. За время раздельного проживания с мужем деньгами помогал периодически по возможности, но в основном все затраты на ребенка несу я. Последнее перечисление на банковскую карту от него было 4 месяца назад. В связи с тем, что последние 4 месяца снимаю квартиру (ранее проживали по месту моей прописки с моей матерью и моей сестрой), а также с началом учебного года ребенок дополнительно стал посещать ещё две спортивные секции мои расходы увеличились и хочу подать заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В данной ситуации у меня возникло несколько следующих вопросов: 1. На руках есть составленное исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, но в суд не направлялось. Как сделать правильнее?.. подать отдельно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и позже исковое заявление о расторжении брака?!! Муж разводиться не хочет, но мною решение принято. Отсрочиваю подачу заявление только из-за надежды мирно договориться о разводе... чтобы на ребенка никак это не влияло. 2. 5 месяцев назад у мужа родился ребенок от другой женщины, материально он ей не помогает по их устной договоренности. Фактически муж вписан как отец ребенка в свидетельство о рождении, в его паспорте запись о наличии ещё одного ребенка отсутствует. Я понимаю, что в дальнейшем... в любое время другая женщина может взыскать алименты с моего мужа. В заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мне необходимо указывать о наличие у мужа внебрачного ребенка?.. и в таком случае на моего ребенка будет полагаться 1/6 от всех видов его заработка?!! Либо я могу написать в заявлении, что не осведомлена о наличии у мужа других детей, находящихся на его иждивении? 3. В связи с тем, что мой ребенок проживает не по месту прописки, даже не в том городе... какими документами я могу подтвердить проживание ребенка со мной. Все договора с образовательными учреждениями заключены мной. Ребенок посещает муниципальный детский в сад и точно не в том городе, в котором он прописан. Справку о составе семьи сделать я вероятно не смогу в такой ситуации. Прописать ребенка со мной возможности нет (отсутствуют документы на квартиру, в которой я прописана, а также квартира в доме под снос как аварийное жилье, не приватизирована). Могу ли я приложить договора с образовательными учреждениями, квитанции об оплате за сад может вместо справки о составе семьи?!! 4. Могу ли я подать в суд по месту своей прописки, а не прописке мужа (ответчика)?!! 5. Месяц назад муж уехал на постоянное место жительства в другой город другого региона в связи с трудоустройством в правоохранительные органы. Адрес места прописки у мужа не изменился... остался тот же, что у ребенка, но живет он за 1,5 тыс. км. Адрес фактического его проживания я не знаю, но знаю точно где и кем работает. В заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов какой адрес должника я должна указать?.. адрес по его прописке?!! Я так понимаю судом будет что-то направляться по этому адресу, но он не получит в связи с отсутствием его по данному адресу фактически. Хотя несколько раз в месяц он будет там появляться, дабы имущество осталось. 6. В связи с тем, что муж работает на новом месте месяц как будет рассчитываться сумма алиментов?.. никакой справки о его заработной плате я взять не могу. Он находится на гос.службе, а также получает пенсию за выслугу лет. Я так понимаю мне можно рассчитывать на 1/6 часть его заработка и пенсии?!! И этим уже будет заниматься судебный пристав-исполнитель?!! Ничего нет страшного в том, что я не могу предоставить справку о его доходах?!! Пожалуйста, ответьте на возникшие вопросы. Заранее благодарна!!!
08 сентября 2017, 03:04, вопрос №1746088, Надежда, г. Благовещенск
2 ответа
Налоговое право
Какой документ отправить, если не согласен с полученным заявлением на выдачу судебного приказа?
До 2001 года я жил в г. Тобольске, а в ноябре 2001 г. я по семейным обстоятельствам переехал в г. Тюмень, зарегистрировав по новому месту жительства имеющийся на то время личный автотранспорт, кроме ВАЗ 21093 и ВАЗ 21051 т.к. на то время их у меня их не было в наличии (ВАЗ 21093 у меня угнали в г. Тобольске из гаража 28.04.1994 года, о чем по моему заявлению в УВД г. Тобольска завели уголовное дело, а машину до сих пор не нашли. ВАЗ 21051 я продал по доверенности жителю г. Тобольска в 1997 году, который погиб в ДТП в 1998 году.) В то время транспортный налог оплачивали в момент прохождения тех.осмотра и т.к. я не имея в наличии этот транспорт тех осмотр не проходил и налог соответственно не оплачивал и он меня до сих пор не волновал. Вчера т.е. 03.11.2016 года, я заказным письмом от межрайонной ИФНС №7 по Тюменской области получил Заявление в Мировой суд Ленинского АО г. Тюмени на выдачу судебного приказа о взыскании с меня транспортного налога и пеней по нему за 2009 год. К нему было приложено налоговое уведомление №51283 от 22.05.2010 года якобы посланное мне в г. Тюмень по моему настоящему адресу проживания. Подтверждения пересылки налогового уведомления нет. Так же к письму приложено требование №7179 от 11.06.2013 года посланное по старому адресу моего проживания в г. Тобольске с подтверждением данного заказного послания Списком №1036 (я его тоже не получал т.к. с 2001 года там не проживаю. И зачем они его посылали по старому адресу, если они утверждают, что в 2010 году посылали мне налоговое уведомление в г. Тюмень?). Меня пугает, что в требовании №7179 от 2013 года значится задолженность 5463,51 руб. Значит они мне будут еще вменять неуплату транспортного налога за какие-то годы, кроме 2009? Но ведь согласно Налоговому кодексу РФ Глава 28 Статья 363 п.3 Налогоплательщики- физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом, а уведомления №51283 от 2010 года я не получал, хотя все годы уплачиваю налоги по всем уведомлениям, которые приходят в мой адрес в г. Тюмени. Что мне сейчас делать? P.S. В Заявлении на выдачу судебного приказа указан не мой ИНН. Мой ИНН 720602876848. Прилагаю скан письма и всех к нему документов + тех.паспорт авто ВАЗ 21093 с регистрацией машины по адресу в г.Тобольске, где я проживал в 1993 году. В 1994 году переехав из 9 мкр. в г. Тобольске в 8 мкр, я ее не мог перерегистрировать по новому адресу в связи с ее угоном....
04 ноября 2016, 17:49, вопрос №1430906, Борис, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2012