Алименты с осужденной дочери

инвалид 3 группы-находится в местах лишения свободы-могу ли я подать на алименты-стыдно такое писать но обстоятельства вынуждают это сделать

, Галина,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Алименты с осужденной дочери инвалид 3 группы-находится в местах лишения свободы-могу ли я подать на алименты-стыдно такое писать но обстоятельства вынуждают это сделать
Галина

Ничего постыдного в этом нет. Подать заявление о взыскании алиментов подать можно в случаях, предусмотренных законом.

Алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей.

Законом также установлена обязанность для трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Вопрос заключается в том, что если плательщик алиментов находится в местах лишения свободы и у него отсутствует доход, то получать алименты будет невозможно. Опять же, если потенциальный плательщик алиментов имеет инвалидность (если я правильно понял), и не является нетрудоспособным, тогда взыскать с него алименты нельзя.