Подоходный налог 3-НДФЛ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я ИП, сдаю в аренду помещение для размещения банкомата, при этом ежегодно сдаю декларацию 3-НДФЛ, где учитываю доход от этой услуги. Недавно мне пришло письмо из банка (размещающего банкомат) о том, что они будут удерживать с причитающейся мне суммы 13% (выступая в роли налогового агента) в связи с тем, что у меня в ЕГРИП отсутствует код вида деятельности "Операции с недвижимым имуществом". Законно ли это? Ведь я перечисляю налог в бюджет.

, Юлия, г. Калининград
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Отсутствие кода деятельности не является основанием для возложения функций налогового агента на банк. Значение имеет в данном случае исключительно статус лицу — ИП или физическое лицо. Но вы я так понимаю не на УСНО. По налогу у вас не будет потерь. А вот с налоговой в случае не подачи декларации будут… Однако может есть какие-либо разъяснения налоговой по этому вопросу и на них ссылается банк. Но я не усматриваю их правомерности.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Я на общей системе и декларацию 3-НДФЛ сдаю ежегодно. Не могу понять какие основания у банка удерживать с меня 13%.

Я тоже и все вам написал.

Ольга Строганова
Юрист

Договор с банком заключался от вас как от ИП или как от физлица?
Просто при сдаче в аренду недвижимости необязательно регистрировать ИП, можно осуществлять данную деятельность в качестве физлица.
Если договор с банком заключался от вас без указания в договоре что вы ИП и у вас нет соответствующего вида деятельности, то банк, во избежании риска привлечения к ответственности правильно сделал вывод о том, что он является налоговым агентом. Поэтому я считаю, что удержание налога будет правомерно.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Договор заключен как от ИП