8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подоходный налог 3-НДФЛ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я ИП, сдаю в аренду помещение для размещения банкомата, при этом ежегодно сдаю декларацию 3-НДФЛ, где учитываю доход от этой услуги. Недавно мне пришло письмо из банка (размещающего банкомат) о том, что они будут удерживать с причитающейся мне суммы 13% (выступая в роли налогового агента) в связи с тем, что у меня в ЕГРИП отсутствует код вида деятельности "Операции с недвижимым имуществом". Законно ли это? Ведь я перечисляю налог в бюджет.

, Юлия, г. Калининград
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Отсутствие кода деятельности не является основанием для возложения функций налогового агента на банк. Значение имеет в данном случае исключительно статус лицу — ИП или физическое лицо. Но вы я так понимаю не на УСНО. По налогу у вас не будет потерь. А вот с налоговой в случае не подачи декларации будут… Однако может есть какие-либо разъяснения налоговой по этому вопросу и на них ссылается банк. Но я не усматриваю их правомерности.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Я на общей системе и декларацию 3-НДФЛ сдаю ежегодно. Не могу понять какие основания у банка удерживать с меня 13%.

Я тоже и все вам написал.

0
0
0
0
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист

Договор с банком заключался от вас как от ИП или как от физлица?
Просто при сдаче в аренду недвижимости необязательно регистрировать ИП, можно осуществлять данную деятельность в качестве физлица.
Если договор с банком заключался от вас без указания в договоре что вы ИП и у вас нет соответствующего вида деятельности, то банк, во избежании риска привлечения к ответственности правильно сделал вывод о том, что он является налоговым агентом. Поэтому я считаю, что удержание налога будет правомерно.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Калининград

Договор заключен как от ИП

Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 01.04.2015