Освобождения по удо

мой молодой человек осужден в 2013 году( под амнистию он не попадает) возможно ли досрочное освобождение по ст.158 ч 3 по удо?

, оксана, г. Нарьян-Мар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Оксана,

Из Вашего вопроса не ясно, какой срок наказания назначен Вашему МЧ.

Ч.3 ст.158 УК РФотносится к категории тяжких преступлений. УДО возможно по отбытии не менее половины срока назначенного судом наказания:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; www.consultant.ru/popular/ukrf/10_15.html#p878
© КонсультантПлюс, 1992-2015