Как выгнать сожителя?

Сожитель избивает меня,проживает в моей квартире не прописан, Сказал если пойду побои снимать и заявление напишу в полицию, то не вернусь с работы.Хотелось бы узнать как действуют в этом правоохранительные органы. Могут в течении дня ему вещи собрать?

, Светлана, рп. Чегдомын
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Светлана,

1.Прежде всего рекомендую написать заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности Вашего сожителя. Будет проведена проверка и взяты объяснения, сформирован материал дела, после этого вряд ли сожитель реализует свои угрозы.

2. Если проживающий с Вами человек не зарегистрирован в Вашей квартире, можете просто отдать ему его вещи и не пускать его для проживания, так как в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса, собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.

В случае отказа освободить жилое помещение просто позвоните участковому, и с его помощью вопрос быстро решится. Участковый всё разъяснит данному лицу.

В общем активно привлекайте полицейских к Вашей ситуации, это их работа. Мы граждане-как налогоплательщики оплачиваем их работу платя налоги с наших зарплат в бюджет.

Действуйте!