Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить отца родительских прав?

Здравствуйте! Надеюсь вы поможете мне найти решение,как лишить отца моего ребенка родительских прав,если он не платит алементы,не принимает никакого участия в воспитании ребенка,не видится с ребенком уже год,и не интересуется сыном.

06 Мая 2013, 12:05, вопрос №78514 Ольга, г. Волхов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Для лишения родительских прав в отношении отца ребенка можно обратиться в суд с исковым заявлением, если имеется одно из оснований для лишения родительских, предусмотренное ст. 69 СК РФ, привожу текст статьи: «Статья 69. Лишение родительских прав.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

    06 Мая 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Добрый день!

    Обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении его родительский прав.

    06 Мая 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats