Отложение собрания ООО

Добрый вечер!

У меня такой вопрос: я уезжаю в США и вернусь в Россию в июне. Я один из участников ООО с 50% долей (у другого тоже столько же). Отношения у нас с другим участником не сложились. Гендир на стороне 2-г уч-ка. Могу ли я написать заявление, чтобы в моё отсутствие не проводилось никаких собраний и не принималось никаких решений?

Спасибо. Виктория Борисовна.

, Виктория, г. Москва
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Общее собрание участников ООО – это высший орган управления предприятием.

Важным для правомочности решений, принятых на собрании участников ООО, является вопрос кворума, то есть минимального количества людей для голосования, имеющего силу.
Без наличия кворума на собрании, его участники не смогут приступить к работе.
А, если они все-таки попытаются принимать решения без него, они будут считаться недействительными.

Еще не так давно, законодательством было установлено, что для нормальной работы общего собрания необходимо присутствие ¾ его участников.
Но сейчас все изменилось – для решений определенных вопросов правительство устанавливает определенное число кворума.
Например, за вопросы имущественного характера (изменение распределения прибыли, внесение дополнительных вкладов) должны голосовать все члены общего собрания.

Вопросы, связанные с деятельностью управляющего и ревизора компании могут решать половина всех членов собрания. Остальные вопросов решает кворум в количестве не менее ¾ части от общего числа участников собрания.
Минимальный кворум для принятия правомочных решений – 50 % от всех членов собрания.

В уставных документах оговаривается периодичность проведения общего собрания участников ООО и ситуации, в которых необходимо созывать внеочередное собрание. Участникам обязательно нужно собираться не менее чем раз в год для утверждения результатов деятельности компании.

Вот с порядком проведения внеочередного общего собрания все несколько сложнее. Процесс зависит в первую очередь от того, кто инициирует созыв всех участников. Первый этап подготовки к проведению внеочередного ОСУ в случае, если оно созывается не по решению исполнительного органа, будет включать еще рассмотрение требования о проведении собрания. Затем, когда решение уже принято, начинается оповещение. Отправка уведомлений производится всем участникам ООО за 30 дней до него.
В ответ они могут направить свои предложения по включению дополнительных вопросов в повестку собрания или о кандидатах в органы управления общества. Такие предложения следует рассмотреть и принять решение об их реализации или отклонении. Затем остается лишь провести общее собрание и обсудить повестку с изменениями или без них.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Написать то можете, но для вопросов где достаточно 50% голосов это будет не более чем пожелание, которое можно и проигнорировать. Но возможно у вас есть повышенные требования к кворуму, надо смотреть устав.

То есть Ваше заявление это как просьба вести себя вежливо, не более того

Я думаю лучше будет на случай собрания оставить кому нибудь доверенность на право участия от Вашего имени, и проинформировать своих родных, чтоб если придет извещение о собрании (если у вас предусмотрено заказное письмо), чтоб этого человека известили....