8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отложение собрания ООО

Добрый вечер!

У меня такой вопрос: я уезжаю в США и вернусь в Россию в июне. Я один из участников ООО с 50% долей (у другого тоже столько же). Отношения у нас с другим участником не сложились. Гендир на стороне 2-г уч-ка. Могу ли я написать заявление, чтобы в моё отсутствие не проводилось никаких собраний и не принималось никаких решений?

Спасибо. Виктория Борисовна.

, Виктория, г. Москва
Ирина Насонова
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Общее собрание участников ООО – это высший орган управления предприятием.

Важным для правомочности решений, принятых на собрании участников ООО, является вопрос кворума, то есть минимального количества людей для голосования, имеющего силу.
Без наличия кворума на собрании, его участники не смогут приступить к работе.
А, если они все-таки попытаются принимать решения без него, они будут считаться недействительными.

Еще не так давно, законодательством было установлено, что для нормальной работы общего собрания необходимо присутствие ¾ его участников.
Но сейчас все изменилось – для решений определенных вопросов правительство устанавливает определенное число кворума.
Например, за вопросы имущественного характера (изменение распределения прибыли, внесение дополнительных вкладов) должны голосовать все члены общего собрания.

Вопросы, связанные с деятельностью управляющего и ревизора компании могут решать половина всех членов собрания. Остальные вопросов решает кворум в количестве не менее ¾ части от общего числа участников собрания.
Минимальный кворум для принятия правомочных решений – 50 % от всех членов собрания.

0
0
0
0

В уставных документах оговаривается периодичность проведения общего собрания участников ООО и ситуации, в которых необходимо созывать внеочередное собрание. Участникам обязательно нужно собираться не менее чем раз в год для утверждения результатов деятельности компании.

Вот с порядком проведения внеочередного общего собрания все несколько сложнее. Процесс зависит в первую очередь от того, кто инициирует созыв всех участников. Первый этап подготовки к проведению внеочередного ОСУ в случае, если оно созывается не по решению исполнительного органа, будет включать еще рассмотрение требования о проведении собрания. Затем, когда решение уже принято, начинается оповещение. Отправка уведомлений производится всем участникам ООО за 30 дней до него.
В ответ они могут направить свои предложения по включению дополнительных вопросов в повестку собрания или о кандидатах в органы управления общества. Такие предложения следует рассмотреть и принять решение об их реализации или отклонении. Затем остается лишь провести общее собрание и обсудить повестку с изменениями или без них.

0
0
0
0
Татьяна Киселева
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Написать то можете, но для вопросов где достаточно 50% голосов это будет не более чем пожелание, которое можно и проигнорировать. Но возможно у вас есть повышенные требования к кворуму, надо смотреть устав.

То есть Ваше заявление это как просьба вести себя вежливо, не более того

0
0
0
0

Я думаю лучше будет на случай собрания оставить кому нибудь доверенность на право участия от Вашего имени, и проинформировать своих родных, чтоб если придет извещение о собрании (если у вас предусмотрено заказное письмо), чтоб этого человека известили....

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015