Гражданство после депорта

У моего гражданского мужа закончилась депортация, за нарушение визового режима. И он собирается вернуться в Россию, так как у нас двое детей(близнецы). Может ли он оформить гражданство РФ по прибытии? Если да, то как это происходит,

, анна, г. Нижний Новгород
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. В соответствии с ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

Как видите, депортация ранее не является препятствием для получения статуса носителя русского языка, для которого ему необходимо обратиться в миграционную службу по месту временного пребывания с заявлением о признании носителем русского языка не позднее чем за 15 дней до истечения срока пребывания. Этот статус позволит подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после его получения.

Сергей Игоревич.