Оформление пенсии

Здравствуйте. у меня забалел отец у него отказали ноги и теперь он не ходячий.пожалусто подскажите куда мне нужно обратится и что говорить чтобы отцу платили пенсию или чтото ещё. и стоит ли мне оформинь опеку над ним? будут ли нам платить за опекунство? так как за ним нужен постоянный уход и работать нет возможности

, Константин ефременко, г. Барнаул
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Вы можете оформить доверенность на получение пенсии за него. При наличии выписки МСЭК и группы инвалидности отец будет иметь право на оформление пенсии по инвалидности.Также потом можете обратиться в Пенсионный фонд для оформления компенсационной выплаты за уход за инвалидом (в случае, если у него будет 1 группа) либо если он достиг возраста 80-ти лет.