Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

примерная форма предоставлена на данном сайте:

base.garant.ru/1969685/

Договор
купли-продажи жилого помещения, приобретаемого с использованием материнского (семейного) капитала
[место заключения договора]

[дата заключения договора]

[Ф. И. О./наименование лица], именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [Положения, Устава, Доверенности], с одной стороны и
[Ф. И. О.], именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Продавец продает, а Покупатель приобретает в собственность жилое помещение — квартиру, расположенную по адресу: [вписать нужное].
1.2. Указанная квартира расположена на [значение] этаже [этажность] жилого дома, состоит из [количество] комнат(ы), имеет общую площадь [кв. м], в том числе жилую — [кв. м], кадастровый номер [вписать нужное].
1.3. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании следующих документов: [вписать нужное].
1.4. Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [дата регистрации], запись о регистрации N [вписать нужное], свидетельство о государственной регистрации права: серия [вписать нужное] N [вписать нужное], выдано [наименование выдавшего органа].
2. Цена и порядок расчетов
2.1. Стоимость 1 кв. м квартиры составляет [цифрами и прописью] рублей.
2.2. Общая стоимость квартиры исходя из ее фактического размера составляет [цифрами и прописью] рублей. Указанная стоимость является окончательной и изменению не подлежит.
2.3. Покупатель производит оплату стоимости квартиры с использованием материнского (семейного) капитала в сумме [цифрами и прописью] рублей.
Оставшаяся стоимость квартиры в размере [цифрами и прописью] рублей оплачивается наличными денежными средствами.
2.4. Наличные денежные средства передаются Продавцу Покупателем непосредственно перед подписанием настоящего договора.
2.5. Средства материнского капитала перечисляются Пенсионным фондом в счет оплаты приобретаемого жилого помещения на расчетный счет Продавца в установленном законом порядке.
2.6. Все расходы, связанные с оформлением настоящего договора и государственной регистрацией прав в соответствии с действующим законодательством, Стороны несут совместно. Данные расходы не включаются в сумму, указанную в п. 2.2 настоящего договора, и уплачиваются ими по мере необходимости и своевременно.
3. Передача жилого помещения и переход права собственности к Покупателю
3.1. Передача жилого помещения Продавцом и принятие его Покупателем осуществляется по двухстороннему Акту приема-передачи, который является неотъемлемой частью настоящего договора и подписывается вместе с подписанием настоящего договора.
3.2. Подготовка жилого помещения к передаче является обязанностью Продавца и осуществляется за его счет.
3.3. Право собственности на квартиру переходит к Покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности.
4. Гарантии состоятельности сделки
4.1. Риск случайной гибели или порчи квартиры до момента, определенного в п. 3.3 настоящего договора лежит на Продавце.
4.2. Продавец гарантирует, что указанная в настоящем договоре квартира никому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от законных прав третьих лиц.
5. Права и обязанности Сторон
5.1. Продавец обязан:
1) передать Покупателю в собственность без каких-либо изъятий квартиру, являющуюся предметом настоящего договора в соответствии с Передаточным актом в порядке и сроки, установленные настоящим договором;
2) предоставить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение;
3) осуществить все необходимые действия и нести все расходы, связанные с предпродажной подготовкой квартиры и государственной регистрацией перехода права собственности на квартиру;
4) принять произведенную Покупателем оплату.
5.2. Покупатель обязан:
1) оплатить квартиру в размере и порядке, установленных настоящим договором;
2) принять жилое помещение на условиях, предусмотренных настоящим договором;
3) нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на квартиру.
6. Заключительные положения
6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора виновная Сторона возмещает другой Стороне все возникшие в результате этого убытки.
6.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
6.3. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится в делах [наименование регистрирующего органа] по адресу: [вписать нужное], а остальные выдаются Продавцу и Покупателю.
7. Реквизиты и подписи Сторон
Продавец
[вписать нужное]

Покупатель
[сведения о документе, удостоверяющем личность, место жительства/регистрации]
[Личная подпись] [Ф. И. О.]

Акт
приема-передачи жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения, приобретаемого с использованием материнского (семейного) капитала

[место заключения договора]

[дата заключения договора]

[Ф. И. О./наименование лица], именуемое в дальнейшем «Продавец», в лице [должность, Ф. И. О.], действующего на основании [Положения, Устава, Доверенности], с одной стороны и
[Ф. И. О.], именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», подписали настоящий Акт о нижеследующем:
1. Продавец передает, а Покупатель принимает в собственность жилое помещение — [значение]-комнатную квартиру общей площадью [кв. м], в том числе жилой площадью — [кв. м], расположенную на [значение] этаже [значение]-этажного жилого дома по адресу: [вписать нужное], кадастровый номер [вписать нужное], свободную от любых прав третьих лиц, являющуюся предметом договора купли-продажи жилого помещения, приобретаемого с использованием жилищных сертификатов.
2. Покупатель принимает указанную квартиру в собственность, в качественном состоянии — как она есть на день подписания настоящего Акта и договора купли-продажи и распоряжается ею по своему усмотрению после государственной регистрации перехода права собственности к нему.
3. Квартира по техническому состоянию соответствует санитарным и техническим требованиям.
4. Одновременно с передачей квартиры Застройщик передает Покупателю относящие к ней документы — технический паспорт, [вписать нужное]
5. Риск случайной гибели или случайного повреждения квартиры переходит на Покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру.
6. С момента подписания настоящего Акта указанная квартира переходит Покупателю, обязанность Продавца по передаче квартиры считается исполненной.
7. Реквизиты и подписи Сторон:

Продавец
[вписать нужное]

Покупатель
[Личная подпись] [Ф. И. О.]

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1969685/#ixzz3Vz8IGeKo