Как делить прибыль в ООО

Здравствуйте. Возникли споры с учредителями фирмы. Создано ООО на 4х у каждого 25%, по уставу прибыль делиться также по 25% каждому.

2е из учредителей провели сделку и выполнили заказ ,сейчас отказываются делить прибыль в равных долях, ссылаясь на то что заказ был от их знакомых и другие двое учредителей в тот момент были в отпуске и не работали. Законно ли это? Мое предложение оплатить им непосредственно работу по цене средней для рынка это около 40% от суммы заказы оставшееся делить в равных долях, так как было использовано юр. лицо расходы на которое все несут в равных долях+устав+никаких дополнительных договоренностей не было. Кто прав? и как в такой ситуации делить доходы?

, Аля, г. Москва
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Если участники ООО являются к тому же и работниками этого ООО тогда они получают заработную плату. Тогда надо четко разделать трудовые и собственно корпоративные правоотношения. В рамках трудовых есть право на зарплату и возможные надбавки, в рамках корпоративных — на долю в прибыли пропорционально доле в уставном капитале.

В принципе в корпоративном праве велика доля диспозитивных норм, допускающих иное решение, нежели есть в законе, но на это надо согласие других учредителей. Если согласия не будет, получится корпоративный конфликт, решается через суд....

«и как в такой ситуации делить доходы?»

И вообще делятся не доходы а чистая прибыль, причем по итогам отчетных периодов....

Аля
Клиент, г. Москва

никакой заработной платы ни у кого официально нет. До этого заказы выполнялись всеми учредителями и доходы делились поровну после уплаты налогов и зарплаты бухгалтеру.

Я так понимаю, что если не было других договоренностей, то юридически правильно делить только как по уставу прописано? + доп. договоренности по оплате непосредственно за выполненную работу?