Можно ли вернуть товар?

Купила вчера швабру для мытья полов. Начала мыть пол сегодня, и она погнулась (фото прилагается). В магазине принять отказались, сказав, что это моя вина, и они мне продали качественный и целый товар. Трубка очень мягкая, сделана и алюминия или его сплава. Прав ли продавец?

  • 1
    .jpg
, Екатерина Хлопотова, г. Чита
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени! Верните швабру в течении 14 дней и истребуйте деньги, уплаченные за качественный товар.

Вы приобрели  априори некачественный товар, со скрытыми недостатками, не расчитанный на  функциональные обязанности.

Спасибо.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Добрый день, Екатерина.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и при необходимоси провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. При этом, если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), Вы будете обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Поэтому, для начала направьте продавцу письменную претензию с Вашими требованиями (перечень Ваших прав при обнаружении недостатка в товаре указан в п.1 ст.18 ЗоЗПП), иногда и этого достаточно.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обратитесь к продавцу письменно, потребуйте принять немсправный товар и провести экспертизу на предмет определения причин поломки товара. Сейчас действия продавца неправомерны