Обмен товара или возврат денег?

Приобрел в магазине комплектующее для ноутбука(Оперативная память) далее именуемое как "Товар". Придя домой установил товар, ноутбук отказывается с этим товаром работать(Но товар рабочий, т.к. проверялся на другом ноутбуке). На упаковке была

вскрыта наклейка и на контактах товара, немного виднеются потертости. Могу ли я претендовать на обмен товара?

, Евгений,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Приобрел в магазине комплектующее для ноутбука(Оперативная память) далее именуемое как «Товар». Придя домой установил товар, ноутбук отказывается с этим товаром работать(Но товар рабочий, т.к. проверялся на другом ноутбуке). На упаковке была вскрыта наклейка и на контактах товара, немного виднеются потертости. Могу ли я претендовать на обмен товара?
Евгений

Добрый день Евгений!

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в случае, если данный товар не подошел ему по фасону, размерам и т.п. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

То, что на упаковке была вскрыта пломба- значения не имеет — речь об упаковке не идет! А вот то, что на контактах имеются потертости- может быть расценено, как следы использования и на этом основании сделан отказ.

Также в данной статье существует перечень товаров, который не подлежит обмену, в частности:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Для того, что бы однозначно сказать входит Ваш товар в данный перечень или нет необходимо смотреть классификацию ОК.

Таким образом можно сделать вывод, что возможно обмен будет затруднен. Но в любом случае попытаться можно!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!