Можно ли сделать копию приватизационного договора, заключенного с родственником

Помогите пожалуйста советом в данной ситуации.

Приватизация нашей квартиры, где проживали мы с отцом, была проведена довольно давно- в 1992 году, тогда я была несовершеннолетним ребенком и об обстоятельствах приватизации мне ничего не сообщили. Отец, переехав в другую квартиру, когда мне еще месяц оставался до совершеннолетия, забрал все документы с собой и стал проживать отдельно. Все это время я была уверена, что являюсь совладельцем квартиры, и в период проживания в этой квартире оплачивала коммунальные платежи.

В этом году отношения с отцом сильно ухудшились, и он в разговорах стал намекать о том, что договор о приватизации был составлен только на его имя, квартира принадлежит только ему и завещание он напишет на другого человека. На мою просьбу показать договор о приватизации и сказать хотя-бы точно его дату, или документы о владении квартиры он ответил категорическим отказом. Я стала подозревать, что договор составлен или с нарушениями, или в него не вписано мое имя.

Мой отец очень властный человек с обширным кругом знакомств. Скажите, могу ли я получить где-либо копию договора о приватизации, чтобы хотя-бы посмотреть на него и сделать соответствующие выводы, если я прописана в этой квартире и являюсь родственником, так-как в открытую конфликтовать с отцом я не следует.

Заранее спасибо за ответ.

Мой отец очень властный человек с обширным кругом знакомств. Скажите, могу ли я получить где-либо копию договора о приватизации, чтобы хотя-бы посмотреть на него и сделать соответствующие выводы, если я прописана в этой квартире и являюсь родственником, так-как в открытую конфликтовать с отцом я не следует.

Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна Карпина, г. Архангельск
Александр Александров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 копия договора со всеми документами прилагаемыми должны храниться в муниципалитете, где на балансе числилась ваша квартира.  Т.к. вы были ребенком в 1992 г., то  вы должны были быть вписаны в приватизационный договор. В противном случае нужно было бы обивать пороги отдела попечительства с тем, что бы они дали добро на ухудшение положения ребенка, а они на это идут с неохотой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В 1991, начале 1992 годов разрешалось приватизировать квартиру без участия детей. В отделе приватизации Вы можете узнать на кого приватизирована квартира, либо в БТИ, т.к. раньше там регистрировались сделки. Если Вы не включены в договор приватизации, то Вам придется обращаться в суд с иском о признании сделки приватизации частично недействительной.