Наследование после смерти

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Можете разъяснить по подробнее. У моей бабушки было 3 ребенка. Сейчас 1 ребенок живой, 2 умерли, но остались дети( вернее внуки бабушки) Он могот претендовать на наследство.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, внуки наследники вместо своего умершего родителя, наряду с оставшимся в живых ребенком бабушки

Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Внуки умерших детей являются наследниками по праву представления. То есть они могут претендовать на наследство. Речь идет о наследстве именно бабушки, правильно?

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, наследование по праву представления в данном случае означает, что внуки бабушки наследуют после ее смерти долю своих умерших родителей (если они умерли раньше наследодателя). Например, доля (которая ему полагалась бы после смерти родителя) одного из умерших детей делится между его детьми (внуками) поровну.

Удачи.