Возможен ли условный срок при статье 228 часть 2?

Ситуация такая: молодой человек вместе с 3 его друзьями попадается с наличием спайса у него в октябре 2013 года, тогда его отпустили, сказав что будет штраф ( тогда, как говорят он не относился к запрещенным препаратам ). Больше не беспокоили до 2 декабря 2014 года, когда и возбудили уголовное дело. Этот молодой человек отслужил 1 год, 4 декабря пришел с армии, служил в ВДВ. После этого наняли платного адвоката, он сказал что будет условное наказание. Суд был 26 марта 2015 года в г. Екатеринбург, ему вынесли приговор - 3 года заключения. Его "друзья" выступили в качестве свидетелей. Ранее не судим, с мест учебы, армии положительные характеристики. Возможен ли условный срок ?

, Айдар, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Статья 228 ч.2
Уголовного кодекса РФ предусматривает — незаконные приобретение, хранение,
перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные
приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере
— наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в
размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на
срок до одного года либо без такового.

Но конкретное наказание
назначает суд исходя личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину
обстоятельств, поэтому Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по
уголовным делам для выработки линии защиты и дальнейших ваших действий, при
наличии некоторых обстоятельств закон допускает назначения наказания ниже
низшего предела либо условный срок.