Материнский капитал на первого ребенка

Здравствуйте. Меня интересует материнский капитал на первого ребенка. Положен мне материнский капитал если второму ребенку исполнилось 20 лет? Первому ребенку 1 год 1 месяц.Могу ли я,получить материнский капитал , по месту временной регистрации? Хотя второй ребенок прописан на жил. площади отца,где я временно зарегистрирована?

, Наталья Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно п.1 ч.1 ст.3 ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вы вправе получить эту меру государственной поддержки, но может быть реализовано не ранее чем по истечении 3 лет, со дня рождения второго ребенка, независимо от периода времени прошедшего со дня рождения (усыновления) предыдущего ребенка!

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

В соответствии с ч.7 ст.3 ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона