Квартира_продажа

Здравствуйте, у меня вопрос: Есть квартира, которая принадлежит моему отцу, 50 % досталось по наследству от его матери, 50% - дарение. Он хочет переписать эту квартиру на меня (я эту квартиру хочу продать). Как лучше сделать? Он должен продать мне ее? или сделать договор-дарение? Что с налогами? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Если у вашего отца данная квартира в собственности более 3 лет, то рекомендую оформить сделку договором купли-продажи, чтобы вам эту сумму учесть в расходы и таким образом уменьшить или вовсе не платить налог НДФЛ.
Если ваш отец подарит вам квартиру, то он платить налог не будет. Однако если сумма продажи квартиры превысит 1 млн рублей, то вам впоследствии придется заплатить налог — НДФЛ по ставке 13 %. При продаже имущества менее 3 лет в собственности, действует имущественный вычет 1 млн рублей. Именно эта сумма не облагается налогом.
Чтобы более конкретно ответить на ваш вопрос необходимо знать как долго квартира была в собственности вашего отца и за какую примерно сумму вы планируете ее продать.

Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, дарение хороший вариант. Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).