Свидетельство о рождение

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Хотелось бы проконсультироваться вот по какому вопросу. 25.09.14г. мне было присуждено выплачивать алименты в размере 4500р. было подписано мировое соглашение о том что я подтверждаю что это мой ребенок и я готов платить алименты. Прошло уже довольно много времени, но в свидетельство о рождение я до сих пор не был вписан. Обращался в соцзащиту те обещали принять меры. Мать моего ребенка игнорирует и не собирается вписывать меня туда. А недавно позвонила и сказала что я должен заплатить 1000р. и нужно моё присутствие в ЗАГСе. Скажите пожалуйста должен ли я платить и за что, и нужно ли моё обязательное присутствие в ЗАГе если есть решение суда где я подтверждаю отцовство, и куда можно обратиться чтобы решить эту проблему чтобы я был вписан в свидетельство?

, Дмитрий, г. Белгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста должен ли я платить и за что, и нужно ли моё обязательное присутствие в ЗАГе если есть решение суда где я подтверждаю отцовство, и куда можно обратиться чтобы решить эту проблему чтобы я был вписан в свидетельство?
Дмитрий

Здравствуйте. Сами бы уже давно в ЗАГС с решением суда обратились и вписались как отец.

Скажите пожалуйста должен ли я платить и за что, и нужно ли моё обязательное присутствие в ЗАГе
Дмитрий

Не хотите, не платите. Это просто гос. пошлина видимо за внесение записи или исправление документа.

Не нужно, при наличии решения суда

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Заявление об установлении отцовства на основании решения суда в простой письменной форме могут составить мать или отец ребенка, его опекун (попечитель), лицо, на иждивении которого находится ребенок, или сам совершеннолетний ребенок. Кроме того, на основании доверенности заявление может составить иное лицо. Можно не составлять заявление в виде документа, а сделать его устно при обращении в орган ЗАГС (ст. ст. 48, 54 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Помимо заявления в орган ЗАГС нужно представить:
— паспорт;
— свидетельство о рождении ребенка;
— решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу;
квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства (пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Если обратиться в орган ЗАГС через представителя по доверенности, помимо перечисленных документов нужно представить паспорт заявителя и соответствующую доверенность.
Свидетельство об установлении отцовства выдается в день обращения.

Если в свидетельство Вас не вписывает бывшая супруга даже при наличии судебного решения Вы вправе обратиться к приставам так как ступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Наряду с добровольным исполнением судебных постановлений действует система принудительного исполнения судебных актов в соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно названному Закону (ст. 6) правомерные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

В ст. 113 данного Федерального закона сказано, что в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергаетсяадминистративной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.
Однако, помимо этого, за неисполнение судебного решения к должнику (в том числе к уполномоченному должностному лицу) в рамках исполнительного производства могут быть применены меры имущественной ответственности.

Дмитрий
Клиент, г. Белгород
А если я 5 лет плачу алименты, а она не хочет меня вписывать в свидетельство о рождение. Кто виноват?