Материнский капитал

Здравствуйте! Почти месяц назад моя жена получила материнский капитал за второго ребенка, и при получении его ей сказали, что им нельзя воспользоваться до того момента, как ребенку исполниться 3 года. Так ли это? Просто остро стоит вопрос с жильем, и мы хотели купить дом за материнский капитал.

, Игорь, г. Белгород
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Да, все верно. Заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (п. 6 ст. 7 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Исключение из этого правила только следующее (ст. 6.1 указанного ФЗ):

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения второго ребенка в случае необходимости использования средств (части средств) материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Т.е купить дом, используя материнский капитал, до достижения вторым ребенком возраста 3-х лет Вы не можете. А, например, погасить долг по кредиту на приобретаемый дом можно в любое время со дня рождения второго ребенка.

Дополню: Материнским капиталом можно погасить до достижения вторым ребенком 3-х лет основной долг и проценты по уже взятому кредиту (не важно до или после рождения 2-го ребенка). Но на первоначальный взнос по кредиту материнский капитал может быть потрачен только после достижения вторым ребенком 3-х лет.

Вы можете сейчас взять кредит на покупку дома, из своих средств заплатить первоначальный взнос, а затем использовать материнский капитал до достижения ребенком 3-х лет на его погашение.