Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что делать с ипотекой и недвижимостью при разводе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть с квартирой при разводе если она была приобретена в браке с помощью ипотеки где я основной заёмщик а супруга со заёмщик квартира оформлена на двоих и находится в залоге , вариант совместного проживания и оплаты в пополам не устраивает как быть с ипотекой и недвижимостью?

05 Мая 2013, 22:40, вопрос №78406 Евгений, г. Орск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к
    совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого
    оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7
    Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При
    разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит,
    поэтому банк должен дать  согласие на ваши действия с
    кредитной квартирой. 

    Вы можете изменить ипотечный договор
    с согласия банка и разделить на двоих ответственность за погашение
    кредита по частям, либо переоформить ипотечный кредит на одного из
    созаемщиков.

    Ипотечную квартиру можно продать, погасить долг и поделить деньги. На такую сделку банк тоже должен дать принципиальное согласие.

    Удачи!

    06 Мая 2013, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats