Таможенная декларация при морских перевозках

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, планирую осуществить отправку на экспорт товара морским транспортом. В порт приедет около 50 вагонов с товаром, которые будут погружены на судно. Таможенная декларация будет оформляться одна на весь груз в судне, или на одинаковый товар, или на партии товара, которые выгружаются с вагона и перегружаются на судно?

Спасибо за ответ

, Андрей, г. Москва
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

Извините за большую цитату правового акта, но, на мой взгляд, в п. 2 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 года N 257, Ваш вопрос наиболее полно описан:

«В одной ДТ декларируются сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, если иное не установлено настоящей Инструкцией, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру.

Для целей настоящей Инструкции как одна товарная партия рассматриваются:

— при вывозе товаров с таможенной территории — товары, одновременно отгружаемые или отгружаемые в течение определенного периода времени в случаях, определенных законодательством государств — членов Таможенного союза, в регионе деятельности одного и того же таможенного органа одним и тем же отправителем в адрес одного и того же получателя, находящегося за пределами таможенной территории, в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки (или по одному документу об условиях переработки товаров при таможенном декларировании продуктов переработки), либо по односторонней внешнеэкономической сделке, либо без совершения какой-либо сделки;

Декларант вправе заявить сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, в нескольких ДТ, подаваемых в один и тот же таможенный орган, за исключением случая, когда товары, содержащиеся в одной товарной партии в силу Основного правила интерпретации 2а, рассматриваются как составляющие товара, представленного в несобранном или разобранном виде, и классифицируются в позиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее — ТН ВЭД ТС), соответствующей комплектному или завершенному товару.

Если что-то вызывает вопросы, пожалуйста, задавайте.

Андрей Быков
Юрист

Если партия — 50 вагонов, поставляются по одному инвойсу, то можно оформить одну таможенную декларацию.

Вы можете оформить таможенную декларацию не в морском порту, а там, где Вам удобно. Например, в таможне, в регионе деятельности которой находится ваша фирма или склад. После выпуска товара, помещённого под таможенную процедуру экспорта, Вы можете вывезти товар за пределы территории Таможенного союза хоть через месяц, хоть через три. Закон не ограничивает этот срок.

«Спасибо» — это кнопочка "+" в нижней правой части окошка.