Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порядок усыновления (удочерения) детей без попечения родителей находящихся в воспитательных учреждениях

Ира Е., рожденная в незарегистрированном браке, была передана матерью в детский дом, когда девочке было восемь месяцев. Мать оставила письменное согласие на возможное в последующем удочерение Иры, а сама из города уехала. Через два года девочку в законном порядке удочерили супруги И. Спустя год после этого от матери Иры в детдом по почте пришло письмо об отмене согласия на удочерение. А еще через год мать Иры Е. вернулась в город и предъявила иск в суд об отменен удочерения, указав, что она сама желает воспитывать дочь.

В какой форме дается согласие родителей на усыновление ребенка и может ли оно быть отозвано? Имеются ли основания для удовлетворения иска матери Иры Е.? Каков порядок усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях?

05 Мая 2013, 21:50, вопрос №78398 итпвачпи, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Поснова Юлиана
    Поснова Юлиана, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно статье 129 Семейного кодекса
    Российской Федерации согласие родителей на усыновление ребенка должно быть
    выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем
    организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей,
    либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка
    или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно
    в суде при производстве усыновления.



    Родители вправе отозвать данное ими
    согласие на усыновление ребенка ДО вынесения решения суда о его усыновлении.



    В соответствии со ст. 130 Семейного
    кодекса Российской Федерации согласие родителей ребенка на его усыновление НЕ
    ТРЕБУЕТСЯ
    в случаях, если они: 1) неизвестны или признаны судом безвестно
    отсутствующими; 2) признаны судом недееспособными; 3) лишены судом родительских
    прав; 4) по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не
    проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.



    Граждане Российской Федерации, желающие
    усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего
    жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть
    усыновителями с приложением следующих документов:



    1) краткая автобиография;



    2) справка с места работы с указанием
    должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;



    3) копия финансового лицевого счета и
    выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ,
    подтверждающий право собственности на жилое помещение;



    4) справка органов внутренних дел,
    подтверждающая отсутствие судимости, что лица (желающие усыновить(удочерить)
    ребенка) не подвергаются или подвергались уголовному преследованию (за
    исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по
    реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы,
    чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в
    психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и
    половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения
    и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц,
    имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие
    преступления;



    5) медицинское заключение медицинской
    организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное
    в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;



    6) копия свидетельства о браке (если
    состоят в браке);



    7) копия свидетельства или иного
    документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в
    порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской
    Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или
    являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).
    Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской
    Федерации;



    8) справки о соответствии жилых
    помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими
    уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на
    безвозмездной основе).



    Документы «2», «3», «4» действительны в
    течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья — в течение 6 месяцев.



    На основании предоставленных документов,
    а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган
    опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня проведения указанного
    обследования готовит заключение о возможности граждан быть усыновителями,
    которое является основанием для постановки их на учет в качестве кандидатов в
    усыновители. Заключение о возможности граждан быть усыновителями выдается в
    виде документа на бумажном носителе либо электронного документа, оформленного в
    соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком, и
    действительно в течение 2 лет со дня утверждения.



    После постановки на учет граждан в
    качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства представляет им
    информацию о ребенке (детях), который может быть усыновлен, и выдает
    направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения)
    ребенка (детей).



    Основанием для решения вопроса о
    возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в
    усыновители с просьбой об установлении усыновления, которое подается ими в районный
    суд по месту жительства (нахождения) ребенка.



    К заявлению об усыновлении должны быть
    приложены:



    1) копия свидетельства о рождении
    усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;



    2) копия свидетельства о браке усыновителей
    (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;



    3) при усыновлении ребенка одним из
    супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги
    прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При
    невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны
    быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;



    4) медицинское заключение о состоянии
    здоровья усыновителей (усыновителя);



    5) справка с места работы о занимаемой
    должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ
    о доходах;



    6) документ, подтверждающий право
    пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;



    7) документ о постановке на учет
    гражданина в качестве кандидата в усыновители;



    8) документ о прохождении в
    установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою
    семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев
    подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими
    родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в
    отношении которых усыновление не было отменено.



    Судья при подготовке дела к судебному
    разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или
    месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об
    обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.



    Заявление об усыновлении рассматривается
    в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей
    (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка,
    достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других
    заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.



    При усыновлении ребенка, достигшего
    10-летнего возраста, требуется его согласие. Согласие ребенка выявляется
    органом опеки и попечительства и отражается в отдельном документе либо в
    заключении об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам
    усыновляемого ребенка.



    Если до подачи заявления об усыновлении
    в суд ребенок проживал в семье усыновителя(ей) и считал его (их) своим
    родителем, усыновление, в виде исключения, может быть произведено без получения
    согласия усыновляемого.



    Установление усыновления производится
    судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.



    Суд, рассмотрев заявление об
    усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей
    (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При
    удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными
    лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и
    усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации
    усыновления в органах записи актов гражданского состояния.



    При удовлетворении заявления об
    усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного
    ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об
    усыновлении ребенка.



    Копия решения суда об усыновлении
    ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в
    законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия
    решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка. Усыновители
    обязаны лично забрать ребенка по месту его жительства (нахождения) по
    предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность
    усыновителя, и решения суда.



    Рассмотрение и разрешение дел об отмене
    усыновления осуществляются по правилам искового производства.



    (Глава 1, 2 Постановления Правительства
    РФ от 29.03.2000 N 275 «Об утверждении правил передачи детей на
    усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и
    воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил
    постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся
    гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или
    лицами без гражданства», глва 29 Гражданского процессуального кодекса РФ)



    Согласно Постановлению Пленума
    Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства
    при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» суд, исходя из
    пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии
    виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и
    не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для
    нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в
    частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств
    усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется
    авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;
    выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных
    отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих
    невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был
    предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить
    усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если
    он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

    Всего доброго!



    06 Мая 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats