ИП и налог

Добрый день! Собралась торговать сахарной ватой, как на улице, так и предостовлять услугу на дом. вчера забрала документы и Свидетельство о регистрации ИП, ни кого нанимать ни буду, кассового аппарата ни будет! Скажите, что делать дальше после получения Свидетельства? Какой Вид налога выбрать?

, Марина, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Марина, Вам подойдёт налогообложение по упрощённой схеме

Статьёй 346.20 Налогового кодекса РФ устанавливаются следующие налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением Упрощённой системы налогообложения (УСН):
6%, если объектом налогообложения является доход организации,
15%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Я рекомендую выбрать 6%.

Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения подается в течение 5 рабочих дней с момента регистрации предпринимателя. Если Вами же пропущен этот срок, все равно подавайте заявление в налоговую инспекцию — есть хорошая судебная практика, что пропуск это срока не лишает предпринимателя права на применение УСН.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, также обязаны вести учет доходов и расходов, которые необходимы для расчета индивидуальным предпринимателем «упрощенного» налога (п. 1 ст. 346.24 Налогового кодекса РФ). Этот учет ИП (индивидуальный предприниматель) ведет в Книге учета доходов и расходов по УСН, которая в этом случае является регистром налогового учета.