Наследование исторических ценностей

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Как передаются по наследству иконы и другие исторические ценности? Нужно ли их упоминать в завещании, как доказать что ты ими владел всю жизнь и теперь хочешь оставить своим детям? Если дети жувут за границей смогут ли они их вывезти?

, Александра Никольская, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александра!

1. Законом не предусмотрены никакие особенности наследования икон и других исторических ценностей. Иконы наследуются так же, как и предметы обычной домашней обстановки и обихода, т.е. в обычном порядке с одним исключением:

ГК РФ, статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

2. В завещании упоминать не обязательно. Есть желание завещать — упоминайте. Нет — не упоминайте, наследники сами разберутся.

3. Доказывать, что иконы Ваши пока не вижу никакой необходимости. Если они у Вас — они Ваши. А так, например, в суде, доказывают при отсутствии письменных доказательств (договора дарения или купли-продажи и т.п.) свидетельскими показаниями. Если свидетелей нет, то можете составить договор дарения от одного человека другому.

4. Вывоз за границу — отдельный вопрос. Надо будет с этим вопросом обращаться в таможенные органы, указав конкретно, что хотите вывезти и в какую страну.