Выхожу замуж за гражданина РФ

Доброго времени суток. Я гражданка Украины, проживают там же, имею ребёнка 7 лет и статус одинокой матери. Выхожу замуж за гражданина РФ проживающего в Севастополе. У меня кроме матери и отца все родственники в России, в т.ч. в Крыму. После брака жить и работать буду в Севастополе. Брак состоиться так же в Севпстополе. Подскажите пожалуйста, Какие документы мне необходимо сейчас готовит для бракосочетания, затем для подачи заявления в ФМС на РВП мне и ребёнку. И какие документы необходимы доля поступления ребёнка в школу - он идёт в 1 класс

За ранее благодарна. С уважением, Евгения

, Евгения, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгения!

Для заключения брака с гражданином РФ Вам необходимо помимо обычно предоставляемых в ЗАГС документов предоставить справку об отсутствии брака, заключенного на Украине.

Документы на РВП Вы можете посмотреть здесь passportist.ru/index.php?id=158&Itemid=201&option=com_content&view=article

Документы для поступления ребенка в школу надо выяснять непосредственно в той школе, которую наметили для поступления.

На гражданство РФ «по браку» Вы сможете претендовать лишь через три года с даты заключения брака (п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Удачи Вам и семейного счастья!

Евгения
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я познакомилась с информацией по ссылке и у меня вопрос.

1) Сертификат об отсутствии Вич-инфекции и инфекционных заболеваний - это справка от врача? Могу ли я пройти эти обследования в Украине. И если да, то необходимо ли их заверять у нотариуса. Если необходимо, то в какой стране заверять?

2) Требуется ли перевод документов на русский язык и их заверение у нотариуса (если до опять-таки в какой стране)

3) Требуется ли ставить апостиль на всех без исключения документах, в.т.ч на справка о состоянии здоровья, если их можно сделать в Украине. У меня св-во о рождении заполнено на русском, но бланк имеет 2 языка. Подскажите на каких именно документах нужен апостиль и нужен ли он в моём случае?

4) Требуется ли мне проходить тест на знание русского языка, истории и права? Язык то я знаю. Изучала в школе и была освобождена от изучения украинского т.к. отец у меня военный. Но вот новую историю России увы. Тем более законодательство. Помогут ли мне копии документов матери, как уроженки РСФСР, а так же бабушки и дедушки, которые являются гражданами России?

5) Нужна ли справка о доходах мужа? По скольку пока я не получу разрешение на работу я буду с ребёнком на его иждивении?

6) В течении какого срока после бракосочетания я должна подать эти документы?

За ранее благодарна, Евгения.

1. Да, Вы можете пройти обследования на Украине. Насчет заверения их у нотариуса, думаю, что такие справки нотариусы не заверяют. Такого заверения, в принципе, и не требуется.

2 и 3. Перевод документов на русский язык и апостиль требуется для следующих документов: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, документах об образовании, документах о гражданском состоянии. У нотариуса заверяется перевод этих документов и подпись переводчика, переводившего эти документы. Таким образом, лучше сделать это в России.

4. Да, надо будет проходить тестирование на знание русского языка, истории и права. В любом случае надо сдавать, т.к. с 1 января 2015 г. это требование для всех иностранцев, получающих РВП в России. Определенные категории освобождены от прохождения этого тестирования (например, Ваш ребенок будет освобожден).

5. Справка о доходах мужа не подойдет, скорее всего (лучше уточнить в УФМС). Но рекомендую на всякий случай иметь банковский счет (сумма не уточняется законодательством, какая должна быть, но хотя бы на 12 российских прожиточных минимумов сделайте).

6. Эти документы подаются при заявлении на РВП, срок для их получения разный. Чем раньше получите, тем выгоднее для Вас.

Оформлением РВП (выдается на срок до трех лет) рекомендую заняться как можно раньше. Вам ещё через год с даты получения РВП необходимо получать ВНЖ (вид на жительство), чтобы через три года после заключения брака иметь право на гражданство РФ. По миграционной карте Вы имеете право лишь временно пребывать на территории Российской Федерации.