8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выхожу замуж за гражданина РФ

Доброго времени суток. Я гражданка Украины, проживают там же, имею ребёнка 7 лет и статус одинокой матери. Выхожу замуж за гражданина РФ проживающего в Севастополе. У меня кроме матери и отца все родственники в России, в т.ч. в Крыму. После брака жить и работать буду в Севастополе. Брак состоиться так же в Севпстополе. Подскажите пожалуйста, Какие документы мне необходимо сейчас готовит для бракосочетания, затем для подачи заявления в ФМС на РВП мне и ребёнку. И какие документы необходимы доля поступления ребёнка в школу - он идёт в 1 класс

За ранее благодарна. С уважением, Евгения

Показать полностью
, Евгения, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгения!

Для заключения брака с гражданином РФ Вам необходимо помимо обычно предоставляемых в ЗАГС документов предоставить справку об отсутствии брака, заключенного на Украине.

Документы на РВП Вы можете посмотреть здесь passportist.ru/index.php?id=158&Itemid=201&option=com_content&view=article

Документы для поступления ребенка в школу надо выяснять непосредственно в той школе, которую наметили для поступления.

На гражданство РФ «по браку» Вы сможете претендовать лишь через три года с даты заключения брака (п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Удачи Вам и семейного счастья!

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я познакомилась с информацией по ссылке и у меня вопрос.

1) Сертификат об отсутствии Вич-инфекции и инфекционных заболеваний - это справка от врача? Могу ли я пройти эти обследования в Украине. И если да, то необходимо ли их заверять у нотариуса. Если необходимо, то в какой стране заверять?

2) Требуется ли перевод документов на русский язык и их заверение у нотариуса (если до опять-таки в какой стране)

3) Требуется ли ставить апостиль на всех без исключения документах, в.т.ч на справка о состоянии здоровья, если их можно сделать в Украине. У меня св-во о рождении заполнено на русском, но бланк имеет 2 языка. Подскажите на каких именно документах нужен апостиль и нужен ли он в моём случае?

4) Требуется ли мне проходить тест на знание русского языка, истории и права? Язык то я знаю. Изучала в школе и была освобождена от изучения украинского т.к. отец у меня военный. Но вот новую историю России увы. Тем более законодательство. Помогут ли мне копии документов матери, как уроженки РСФСР, а так же бабушки и дедушки, которые являются гражданами России?

5) Нужна ли справка о доходах мужа? По скольку пока я не получу разрешение на работу я буду с ребёнком на его иждивении?

6) В течении какого срока после бракосочетания я должна подать эти документы?

За ранее благодарна, Евгения.

1. Да, Вы можете пройти обследования на Украине. Насчет заверения их у нотариуса, думаю, что такие справки нотариусы не заверяют. Такого заверения, в принципе, и не требуется.

2 и 3. Перевод документов на русский язык и апостиль требуется для следующих документов: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, документах об образовании, документах о гражданском состоянии. У нотариуса заверяется перевод этих документов и подпись переводчика, переводившего эти документы. Таким образом, лучше сделать это в России.

4. Да, надо будет проходить тестирование на знание русского языка, истории и права. В любом случае надо сдавать, т.к. с 1 января 2015 г. это требование для всех иностранцев, получающих РВП в России. Определенные категории освобождены от прохождения этого тестирования (например, Ваш ребенок будет освобожден).

5. Справка о доходах мужа не подойдет, скорее всего (лучше уточнить в УФМС). Но рекомендую на всякий случай иметь банковский счет (сумма не уточняется законодательством, какая должна быть, но хотя бы на 12 российских прожиточных минимумов сделайте).

6. Эти документы подаются при заявлении на РВП, срок для их получения разный. Чем раньше получите, тем выгоднее для Вас.

Оформлением РВП (выдается на срок до трех лет) рекомендую заняться как можно раньше. Вам ещё через год с даты получения РВП необходимо получать ВНЖ (вид на жительство), чтобы через три года после заключения брака иметь право на гражданство РФ. По миграционной карте Вы имеете право лишь временно пребывать на территории Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо
Здравствуйте, гражданка рф сочиталась браком с гражданином южной кореи на територии южной кореи необходимо ей попасть в реестр брака российской федерации для полученти штампа о браке в гражданский паспорт рф, граджданин без прописки на територии рф, где это можно осуществить и какие нужно документы
, вопрос №4087946, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2015