Мои права при разводе

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать о процедуре раздела совместно нажитого имущества при разводе.

В браке была приобретена 2х комнатная квартира и машина.

Квартира в ипотеке, долг банку составляет около 1млн.руб.

После развода ребенок 8 лет остается жить с матерью.

Как и на какие доли будет поделена квартира и долг банку за нее?

Верно ли утверждение при продаже квартиры, что мать с ребенком выплачивает 2/3 долга банку, а отец 1/3, и получает 2/3 оставшихся денег, а отец 1/3?

Спасибо.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Квартира и машина будут делиться между супругами поровну по 1/2 каждому. Долг по кредиту тоже будет разделен пополам. Ребенок не является собственником квартиры, поэтому за него никто выплачивать не должен, также он не участвует в разделе, т.к. имущество делится между супругами. Если кто-то из супругов внес при приобретении данного имущества свое личное имущество ( добрачное, полученное в дар, по наследству), то суд может выделить данному супругу с учетом его взноса большую долю, но тогда и доля в долге по ипотечному кредиту будет та же. А если все приобретено совместно, то пополам.