8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить "установление отцовства"

До замужества моему сыну было 1 год и 3 месяца, мужчина, за которого я вышла, не являлся биологическим отцом моему ребенку и в графе "отец" был прочерк. Прожив года два, он решил "признать" ребенка и мы получили "свидетельство об установлении отцовства"и новое свидетельство о рождении, где в графе "отец" значился бывший муж. Сейчас мы официально развелись, бывший муж не помогает, сменил даже номер телефона, связи с ним никакой нет. Я бы хотела аннулировать сведения об отце и получить новое свидетельство о рождении с прочерком в графе "отец". Объясните, пожалуйста, возможно ли это. Насколько я знаю, бывший муж раз "признавший" ребенка, отказаться от него не имеет право. А если иск подам я сама? Буду очень признательна любой помощи, денег у меня на дорогих адвокатов, к сожелению, нет.

Показать полностью
, Зиля, г. Уфа
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Зиля!

Статья 52. Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Из этого следует, что оспаривать своё отцовство может только Ваш бывший муж (а он не может) или оспаривать отцовство Вашего бывшего мужа вправе настоящий отец ребёнка.

0
0
0
0
Зиля
Зиля
Клиент, г. Уфа

Спасибо за Ваш ответ!! А почему я сама не могу, от своего имени написать исковое заявление в суд?

Уважаемая Зиля!

Да по тому же основанию, что и Ваш бывший муж не может оспаривать эту запись. Потому что Вы изначально оба знали, что ребёнок не является кровным ребёнком Вашего бывшего мужа, и тем не менее пошли на подобный шаг — записали отцом ребёнка постороннего ему человека.

Закон защищает права настоящего отца, и права ребёнка — знать правду: кто его отец. Вы же поступили весьма неосмотрительно. Я Вам сочувствую, но «закон суров, но это закон».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как я могу, законно, обязать чужого человека не приближаться к моей сестре и новорожденному малышу или обязать через суд установить отцовство
Доброго времени суток! Биологический отец преследует мою сестру. Сестра не равнодушна к нему, он видит её когда захочет - соответственно и будет видеть малыша. Я, как близкий родственник, не желаю видеть чужого человека в своей семье. В свидетельстве о рождении он не числится (прочерк). Как я могу, законно, обязать чужого человека не приближаться к моей сестре и новорожденному малышу или обязать через суд установить отцовство.
, вопрос №4080177, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление в суд для признание отцовства и сразу подать на алименты?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление в суд для признание отцовства и сразу подать на алименты? В сведетельсве об рождения стоит прочерк в строке отца.
, вопрос №4078899, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Защита прав потребителей
В поддержку писала, сначала отвечали, что в течении двух часов отменят, потом начали отвечать, что в течении трех дней отменят, а потом и вовсе, что в течении 3х-7ми дней отменят
Здравствуйте. Сделала заказ на мегамаркете 7.04. айфон за 49999р с самовывозом из магазина, 8.04. с утра пошла в магазин получать, товар был ненадлежащего качества, сделала отмену, по сей день 9.04. товар не отменили, т.е. я нажимаю отменить, он якобы отменяется и потом снова горит готов к выдаче и дата выдачи меняется, деньги не возвращают. В поддержку писала, сначала отвечали, что в течении двух часов отменят, потом начали отвечать, что в течении трех дней отменят, а потом и вовсе, что в течении 3х-7ми дней отменят. Такое ощущение, что специально тянут, что бы не возвращать деньги что делать в такой ситуации ? Получается, что я сейчас и без телефона осталась и без денег, чтобы купить в другом магазине.
, вопрос №4078023, Елизавета, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 30.03.2015