Как отменить "установление отцовства"

До замужества моему сыну было 1 год и 3 месяца, мужчина, за которого я вышла, не являлся биологическим отцом моему ребенку и в графе "отец" был прочерк. Прожив года два, он решил "признать" ребенка и мы получили "свидетельство об установлении отцовства"и новое свидетельство о рождении, где в графе "отец" значился бывший муж. Сейчас мы официально развелись, бывший муж не помогает, сменил даже номер телефона, связи с ним никакой нет. Я бы хотела аннулировать сведения об отце и получить новое свидетельство о рождении с прочерком в графе "отец". Объясните, пожалуйста, возможно ли это. Насколько я знаю, бывший муж раз "признавший" ребенка, отказаться от него не имеет право. А если иск подам я сама? Буду очень признательна любой помощи, денег у меня на дорогих адвокатов, к сожелению, нет.

, Зиля, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Зиля!

Статья 52. Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Из этого следует, что оспаривать своё отцовство может только Ваш бывший муж (а он не может) или оспаривать отцовство Вашего бывшего мужа вправе настоящий отец ребёнка.

Зиля
Клиент, г. Уфа

Спасибо за Ваш ответ!! А почему я сама не могу, от своего имени написать исковое заявление в суд?

Уважаемая Зиля!

Да по тому же основанию, что и Ваш бывший муж не может оспаривать эту запись. Потому что Вы изначально оба знали, что ребёнок не является кровным ребёнком Вашего бывшего мужа, и тем не менее пошли на подобный шаг — записали отцом ребёнка постороннего ему человека.

Закон защищает права настоящего отца, и права ребёнка — знать правду: кто его отец. Вы же поступили весьма неосмотрительно. Я Вам сочувствую, но «закон суров, но это закон».