8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещяние на квартиру

Моя бабушка за три дня до смерти оформила завещяние наквартиру на дальнюю родственницу я являюсь её внуком т.е я прямой наследник как это можно оспорить

, Сергей Васильевич Овечкин, г. Рубцовск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сможет доказать, что бабушка в силу психического заболевания или просто состояния здоровья не могла понимать, что подписывает. По таким делам назначается судом судебно-психиатрическая посмертная экспертиза по медицинским документам.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сергей Васильевич,

завещание, конечно, можно оспорить в суде, но для этого нужны веские основания, а именно те что указаны в Гражданском Кодексе РФ.

Учитывайте, то что гражданин может завещать своё наследство кому угодно, даже абсолютно незнакомому человеку или государству.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если бабушка была сильно больна и не могла осознавать свои действия и руководить ими при подписании завещания, Вы имеете право оспорить завещание в судебном порядке. В процессе судебного разбирательства будет проведена судебная экспертиза, и если она даст заключение о том, что бабушка в момент оформления завещания в силу своего состояния здоровья не могла осознавать то, что она делает, то завещание будет признано недействительным. Все будет зависеть от результатов экспертизы.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вам нужно обратиться в районный суд по месту открытия наследства с иском о признании завещания недействительным. К исковому заявлению также необходимо подать копии документов в подтверждение Ваших доводов, изложенных в исковом заявлении. Копии документов нужно сделать для суда. а также ответчику и другим лицам, участвующим в деле. Нужно также приложить квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Согласна с коллегами в том. что оспорить завещание довольно сложно.Нужны веские основания-обман. насилие, угрозы или психическое состояние наследодателя, которое не давало осознавать характер ее действий. Порок воли завещательница нуждается в документальных подтверждениях, свидетельских показаниях, проведении судебно-психиатрической экспертизы.

Если Вы подозреваете, что после составления завещания бабушка ушла из жизни не по естественным причинам, то обязательно нужно обращаться в полицию и добиваться возбуждения уголовного дела. Это очень длительный и трудоемкий процесс. требующий большого терпения и упорства.

Опять же не факт. что бабушка скончалась не по своей воле и такой короткий срок между составлением завещания и смертью-это не совпадение.

0
0
0
0

Для посмертной психиатрической экспертизы потребуются медицинские документы, которые могут подтвердить психические нарушения здоровья бабушки (медкнижка, справка от психиатра и т.п.) Возможно, у бабушки были какие-то головные болезни. которые могли хотя бы временно расстраивать сознание. Тогда шансы на признание завещания недействит. возрастают. Сходите к участковому терапевту, поговорите с ним. Узнайте страдала ли бабушка подобными расстройствами. Возьмите медкарту в поликлиннике, если будет такая возможность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2015