Можно ли оспорить завещяние на квартиру

Моя бабушка за три дня до смерти оформила завещяние наквартиру на дальнюю родственницу я являюсь её внуком т.е я прямой наследник как это можно оспорить

, Сергей Васильевич Овечкин, г. Рубцовск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сможет доказать, что бабушка в силу психического заболевания или просто состояния здоровья не могла понимать, что подписывает. По таким делам назначается судом судебно-психиатрическая посмертная экспертиза по медицинским документам.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сергей Васильевич,

завещание, конечно, можно оспорить в суде, но для этого нужны веские основания, а именно те что указаны в Гражданском Кодексе РФ.

Учитывайте, то что гражданин может завещать своё наследство кому угодно, даже абсолютно незнакомому человеку или государству.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если бабушка была сильно больна и не могла осознавать свои действия и руководить ими при подписании завещания, Вы имеете право оспорить завещание в судебном порядке. В процессе судебного разбирательства будет проведена судебная экспертиза, и если она даст заключение о том, что бабушка в момент оформления завещания в силу своего состояния здоровья не могла осознавать то, что она делает, то завещание будет признано недействительным. Все будет зависеть от результатов экспертизы.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вам нужно обратиться в районный суд по месту открытия наследства с иском о признании завещания недействительным. К исковому заявлению также необходимо подать копии документов в подтверждение Ваших доводов, изложенных в исковом заявлении. Копии документов нужно сделать для суда. а также ответчику и другим лицам, участвующим в деле. Нужно также приложить квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Согласна с коллегами в том. что оспорить завещание довольно сложно.Нужны веские основания-обман. насилие, угрозы или психическое состояние наследодателя, которое не давало осознавать характер ее действий. Порок воли завещательница нуждается в документальных подтверждениях, свидетельских показаниях, проведении судебно-психиатрической экспертизы.

Если Вы подозреваете, что после составления завещания бабушка ушла из жизни не по естественным причинам, то обязательно нужно обращаться в полицию и добиваться возбуждения уголовного дела. Это очень длительный и трудоемкий процесс. требующий большого терпения и упорства.

Опять же не факт. что бабушка скончалась не по своей воле и такой короткий срок между составлением завещания и смертью-это не совпадение.

Для посмертной психиатрической экспертизы потребуются медицинские документы, которые могут подтвердить психические нарушения здоровья бабушки (медкнижка, справка от психиатра и т.п.) Возможно, у бабушки были какие-то головные болезни. которые могли хотя бы временно расстраивать сознание. Тогда шансы на признание завещания недействит. возрастают. Сходите к участковому терапевту, поговорите с ним. Узнайте страдала ли бабушка подобными расстройствами. Возьмите медкарту в поликлиннике, если будет такая возможность.