Как закрыть ООО, если учредитель умер, а наследники не вступили в права наследства?

Здравствуйте!

У моей родной сестры есть ООО. Она являлась единственным учредителем и директором. Сестра скончалась 3.09.14. 01.09.14г директором фирмы был оформлен я (есть нотариальное заверение). Изменения в устав до настоящего времени не были внесены.Отчетность за 4 квартал 2014 г и 1 квартал 2015 г сдавалась с подписью нового директора.

Прямые наследники: родители написали отказ от наследства. Несовершеннолетний сын, проживающий с отцом (сестра состояла в разводе) не вступал в права наследства.

На данный момент фирму планируется закрыть, перед закрытием необходимо оплатить налоги. для этого мне как новому директору необходимо предоставить учредительные документы в банк (но документы без внесенных изменений).

Напишите, пожалуйста, порядок действий в данной ситуации и меру ответственности за несвоевременное внесение изменений в учр документы. Большое спасибо!

, Любовь, г. Нижний Новгород
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Вы имеете ввиду изменения в Устав в связи со смертью учредителя или назначением Вас директором? Я к тому, что для оформления Ваших полномочий директора нет нужды вносить изменения в Устав, для этого просто сдается 14 форма в налоговую. Эту форму подписываете Вы и заверяете у нотариуса. И если Вы планируете закрытие фирмы, возможно вам не стоит заморачиваться с участниками. Кстати смена участников тоже оформляется без изменения Устава.

Если банк откажется работать с Вами без оформления смены участника, тогда уже стоит это отдельно обсуждать…

Да, штраф за просрочку представления сведений о смене руководителя установлен п 3 ст 14.25 КоАП

3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.