Как получить наследство

Добрый день!

Моя мама умерла в 2011 году. Через пол-года папа вступил в наследство. Это земля в Волгоградской области, Фроловского района. Сам папа проживает на территории Луганской области. Нам нужна консультация что лучше сделать с этой землёй - сдать в аренду или продать. И стоит ли этим вообще заниматься (может земля ничего не стоит). Сами пока приехать не сможем в связи с военными действиями. Документы имеются в электронно варианте - могу сбросить в любое время. Сколько будет стоить Ваша работа?

, Алеся, г. Нарьян-Мар
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Алеся, здравствуйте! Во-первых, земля бывает разных назначений, отсюда и виды арендных отношений. Во-вторых, договорные отношения в целях их бесспорности оформляются лично сторонами или через представителя по доверенности. Относительно государственной регистрации договора аренды: Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными законами. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 609 ГК РФ). Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (подп. 1 и 2 ст. 610 ГК РФ). Пунктом 2 ст. 621 ГК РФ установлено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (см. ст. 610 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 22 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) земельные участки, за установленными исключениями, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и Земельным кодексом РФ. Договоры аренды земельного участка, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами (п. 2 ст. 26 ЗК РФ).

Таким образом, по общему правилу договор аренды земельного участка, заключенный на срок менее года, государственной регистрации не подлежит (п. 2 ст. 26 ЗК РФ) и считается возобновленным на неопределенный срок на тех же условиях, если арендатор продолжает пользоваться указанным земельным участком после истечения срока данного договора (п. 2 ст. 621 ГК РФ).
Договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается, поскольку она предусматривается только в отношении договора аренды на срок более года (ст. 609 ГК РФ).
Такая же позиция была изложена в информационном письме Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59. В случае продажи земельного участка действуют те же условия, или личное участие продавца с паспортом в регистрационной палате, или участие представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности.

Алеся
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо за ответ. Дело в том, что мы не знаем, что там сейчас. Когда-то мы дали пользоваться этой землёй безвозмездно, но это было очень давно и мы понятия не имеем, что с ней сейчас. Если возможно, я сброшу Вам документы на землю, а Вы посмотрите и скажите, сможете этим заняться, есть ли смысл и сколько это будет стоить.

С документами ознакомлюсь и отпишу о своем мнении, но заняться правовым сопровождением не смогу — от Самары далеко ...