Имеет ли право брат на наследство покойного брата?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у моего отца умер брат,осталась квартира,в которой у моего отца есть треть, оформленная в собственность.На остальные две трети завещание не было оформленно.И теперь на две трети претендует племянница моего отца.У меня вопрос,от двух третей моему отцу что-то полагается,или дочка покойного является наследницей первой очереди и наследует эти две трети?

, Динара, г. Москва
Линда Грядицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, дочь умершего является наследницей первой очереди и наследует все имущество умершего. Ваш отец, брат умершего, является наследником второй очереди. И не наследует ничего. Всторая очередь вступает в наследством только если отсутствует первая очередь.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Динара, здравствуйте,

Дочь умершего является наследником первой очереди и наследует 2/3, которые принадлежали ее отцу.

Ваш отец в данной ситуации не наследует.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.