Взаимное кредитование и налоги

О налогах за доходы полученные на форекс, описанно достаточно много. Хотелось бы узнать, применимы эти способы для доходов полученных посредством взаимного кредитования.

Сейчас получает большое развитие взаимное микрокредитование посредством системы webtransfer-finance.

По сути, это просто площадка, позволяющая извлекать доход выдавая микрокредиты резидентам и не резидентам РФ. Или попросту, один человек дал денег под проценты другому.

Наибольший интерес, это вопрос регистрации ИП. Предпринимательство следует регистрировать если деятельность постоянная. А здесь не ясно. С одной стороны, нет четкой уверенности - сколько просуществует сама площадка и данный вид дохода. С другой, доходы могут иметь такой объем, что лучше поскорей заплатить и не волноваться зря почем.

Вот тут и наступает момент истины - как быть?

  • ofert_7770378
    .pdf
  • paymentdoc-7770378
    .pdf
  • paymentdoc-7770728
    .pdf
, Валерий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Поясните пожалуйста весь процесс выдачи таких займов — вы даете их напрямую или через сайт-агент? как определяется прибыль? где она фиксируется?

Валерий
Клиент, г. Москва

Это сайт - агент системы, работающей в нескольких странах.

Оператор социальной кредитной сети:

Webtransfer Corp., регистрационный № 3951305, Нью Йорк, США.

Оператор денежных переводов:

Webtransfer Europe Ltd., регистрационный № 06453803, Лондон, Великобритания.

Лицензия на предоставление финансовых услуг № 569645 от 17/01/2012.

Регулируется Financial Conduct Authority (FCA), в соответствии с Payment Service Regulations 2009.

Принцип работы таков:

Пополняешь счет в аккаунте и выставляешь заявку на выдачу займа с указанием срока.

Взятый займ возвращается по окончании заявленного срока + причитающийся %.

Ввод и вывод средств возможен через ЭПС, Б. карту или Б. счет. Я использую карту.

Официально, движение средств фиксируется только так. Система же, формирует документы (см. прикрепление), на мой взгляд, не имеющие официального статуса в РФ.

Больше всего, меня беспокоит не разделение расходов и доходов, а законное пользование полученным доходом.