Минимальный налог по УСН
Здравствуйте. По итогам 2014 года надо заплатить мин. налог по УСН. Он оплачивается в полной сумме или за вычетом авансовых платежей? Нужно ли заявление в налоговую на зачет авансовых платежей или они это делают по данным декларации?
, Светлана, г. Иваново
Наталья Гурьева
Добрый день! Минимальный налог по УСН 15% оплачивается полной суммой в размере 1% от суммы дохода (без вычета авансовых платежей, так как КБК разные). Уплаченные поквартально авансы вы можете зачесть в счет будущих платежей по налогу (если не будет убытка) или написать письмо в налоговую о возврате уплаченных авансов на расчетный счет.