Налоговые каникулы

Являюсь индивидуальным предпринимателем (зарегистрирован 23.01.2015г.), наемных работников не имею. Выручка в 1 квартале 2015г. составила 500 000р. Нахожусь на упрощенной системе налогообложения (ДОХОДЫ 6%). Занимаюсь следующими видами деятельности ОКВЭД 29.23.9; 15.11; 29.12.9; 29.24.9; 29.56.9; 31.10.9; 31.20.9; 31.62.9; 33.10.9; 33.20.9; 33.30; 45.21.7; 45.31; 45.32; 45.33; 45.34; 45.43; 51.13.2; 51.15.3; 51.17.1; 51.18.2; 51.32.1; 51.39.1; 51.43; 51.47; 51.54; 51.65; 51.70; 52.12; 52.44.6; 52.45; 52.46; 52.48; 52.61; 52.63; 52.72; 55.23.3; 74.70.1. Слышал что в Тюмени есть закон об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков. Подпадаю ли я как индивидуальный предприниматель под действие этого закона и имею ли право воспользоваться налоговой ставкой в размере 0 процентов?

, Сергей, г. Венев
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, какова доля доходов у вас от осуществления деятельности по ОКВЭД 15.11 ?

Сергей
Клиент, г. Венев

этот вид деятельности у меня указан при регистрации, но этот вид деятельности пока не ведется

Сергей

В таком случае ставка 0% — это не для вас так как в силу п.4 ст. 346.20 НК РФ Вы должны заниматься производственной, научной или социальной деятельностью и доля дохода от таковой должна быть не менее 70% от «вала»

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками, указанными в абзаце первом настоящего пункта, налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде:
ограничения средней численности работников;
ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов. При этом предусмотренный пунктом 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса предельный размер дохода в целях применения упрощенной системы налогообложения может быть уменьшен законом субъекта Российской Федерации не более чем в 10 раз.
В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на ее применение и обязан уплатить налог по налоговым ставкам, предусмотренным пунктом 1, 2 или 3 настоящей статьи, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

В настоящее время есть законопроект в Тюменской области об. Установлении налоговой ставки 0% для ИП, осуществляющие деятельность в научной, производственной, социальной сферах.

Прилагаю законопроектhttp://www.duma72.ru/upload/iblock/8e9/1191_05.pdf

Если данный законопроект примут, а вы осуществляете деятельность в данных сферах, то может применяться налоговая ставка 0%.

3.Право на применение налоговой ставки, установленной настоящей статьей, предоставляется налогоплательщику при соблюдении следующих условий:

1) средняя численность работников за налоговый период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не превышает 15 человек в случае осуществления предпринимательской деятельности с привлечением наемных работников;
2) предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, полученных индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не превышает предельный размер дохода, предусмотренный пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшенный в 10 раз.

вы можете закрыть ИП, и заново открыть. Тогда на вас тоже будет распространяться.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов
для отдельных категорий налогоплательщиков –
индивидуальных предпринимателей при применении
упрощенной системы налогообложения и патентной системы
налогообложения в Тюменской области
Статья 1
1. Налоговая ставка при применении упрощенной системы
налогообложения в Тюменской области устанавливается в соответствии
с пунктом 4 статьи 346.20 части второй Налогового кодекса Российской
Федерации в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных
предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность
в производственной, социальной и (или) научной сферах.

В настоящее время Закон принят в окончательном чтении Тюменской областной думой.

На Вас, к сожалению, данный закон не будет расспространяться, т.к. Вы являетесь действующим ИП, ранее зарегистрированным до момента вступления данного Закона в силу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
ОКВЭД 29.23.9; 15.11; 29.12.9; 29.24.9; 29.56.9; 31.10.9; 31.20.9; 31.62.9; 33.10.9; 33.20.9; 33.30; 45.21.7; 45.31; 45.32; 45.33; 45.34; 45.43;
Сергей

Сергей, здравствуйте!

вот эти ОКВЭД относятся к производству и деятельность по них может быть отнесена к производственной сфере на которую распространяются налоговые каникулы

Налоговые каникулы продлятся до 2021 года и будут распространяться на
предпринимателей, которые создадут до 15 рабочих мест в
производственной, социальной или научной сфере. Правда, закон не
говорит, что новички будут освобождены от налога на все шесть лет.
Пользоваться льготой каждый из них сможет в течение двух налоговых
периодов.
к производству из всего этого относится только 15.11
Горюнов Евгений
Подраздел DK. Производство машин и оборудования
29 Производство машин и оборудования
Подраздел DL. Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования
31 Производство электрических машин и электрооборудования
33 Производство медицинских изделий; средств измерений, контроля,
управления и испытаний; оптических приборов, фото- и кинооборудования;
часов

просто надо взять код (четырех цифирный) подгруппы, чтоб вопросов не возникало