Можно ли оформлять на себя имущество после завершения исполнительного производства

Добрый день, подскажите пожалуйста могут ли судебные приставы возобновить преследование после завершения исполнит.производства и можно ли оформлять на себя имущество.Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого
не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю
исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
гл. 5, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Если исполнительное производство окончено в связи с тем, что у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, и исполнительный документ возвращен взыскателю, то в течение 3-х лет после возвращения за последним остается право вновь предъявить исполнительный документ ко взысканию. Если Вы за данный период приобретете что-нибудь на свое имя, то на это имущество, в случае повторного предъявления исполнительного документа взыскателем может быть обращено взыскание. Исполнительный документ может возвращаться неограниченное число раз, но при условии повторного предъявления в течении 3-х лет по нему вновь будут производиться исполнительные действия. Лучше пока на свое имя должнику ничего не покупать.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае окончания исполнительного производства, когда требования в решении суда и в исполнительном листе исполнены в полном объеме, то каких либо притязаний со стороны службы судебных приставов быть не должно в рамках оконченного исполнительного производства. Однако у судебного пристава следует уточнить о наличии другого исполнительного производства например о взыскании исполнительного сбора и др.