Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества, алименты

Добрый день. С мужем в разводе 2 года. 2-х комнатная квартира приобреталась в браке. Есть несовершеннолетний ребенок. Раздела имущества не было. Продали квартиру-денежные средства поделили пополам с бывшим мужем. Могу ли я подать иск на раздел имущества, согласно интересов ребенка, т.к. они не учитывались при продаже квартиры (т.е. не 1/2 , а 2/3 от стоимости)

05 Мая 2013, 12:33, вопрос №78234 Екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 688 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Екатерина!

    Если Ваш несовершеннолетний ребенок на являлся собственником этой квартиры, то и делить Вам в данном случае нечего, так как согласно стаьи 60 Семейного кодекса РФ
    ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. 

    Удачи Вам.  

    05 Мая 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Попробую ответить цитатами закона. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
     1. При разделе общего имущества супругов и
    определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Это ответ на вопрос почему Вы получили по 1/2 при продаже квартиры.

    Если Вы докажете, что «если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал
    общее имущество супругов в ущерб интересам семьи», то «Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе
    исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов».

    Далее. Статья 38 Семейного кодекса РФ. «2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.» Вам нужно сначала признать Ваше соглашение о разделе квартиры недействительным. Думаю Ваша затея практически нереальна. Уж простите за неутешительный вывод.

     

     

     

     

    05 Мая 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats