Продал имущество уставного капитала

в 2006 организовал ООО на усн 15%, уставный капитал в виде автомобиля внес, сумма 700т.р., после регистрации и получения документов о регистрации ООО, машину на баланс не ставил, а сразу продал ее. Движений каких либо по ООО не было, р/с не открывался, отчетности всегда сдавались нулевые, баланс не сдавался никогда. Сейчас хочу работать под этой ООО, открывать р/с. Что мне предпринять по уставному капиталу?

Вот из мокго устава:

4. Уставный капитал Общества

4.1 Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Уставный капитал Общества на момент учреждения составляет 725000 рублей (семьсот двадцать пять тысяч) и состоит из вклада его единственного участника. Вклад вносится имуществом.

4.2 На момент приведения устава Общества в соответствие с действующим законодательством уставный капитал Общества внесен участником Общества в полном размере.

4.3 Увеличение уставного капитала Общества может осуществляться за счет имущества Общества, за счет дополнительного вклада участника Общества, за счет вкладов лиц, принимаемых в Общество.

4.4 Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав Общества в связи с увеличением уставного капитала Общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа Общества.

Данное заявление и иные документы для государственной регистрации изменений, вносимых в устав Общества в связи с увеличением уставного капитала Общества, а также изменений номинальной стоимости долей участников Общества должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала Общества за счет его имущества.

Такие изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

4.5 Общество вправе, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал. Порядок уменьшения уставного капитала осуществляется на основании статьи 20 Федерального закона.

4.6. Общество ведёт список участников с указанием сведений о каждом участнике в объёме, предусмотренном действующими формами заявлений о государственной регистрации юридического лица, в частности, размере его доли и её оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.

, Артем, г. Тюмень
Екатерина Абаулина
Старший юристконсульт, Компания "ООО "Кривцов Бизнес Системы"", г. Москва

Вносить изменения, а лучше сразу обратиться к специалисту. Мы можем помочь так как занимаемся исключительно работай с юридическими лицами.

Артем
Клиент, г. Тюмень

спасибо огромное за совет и помощь!

дай вам Бог здоровья!

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

В самом по себе факте продажи имущества, которое было внесено в уставный капитал никакого криминала нет, это допустимая сделка.

Другое дело, что вырученные от продажи средства должны были поступить на баланс продавца, то есть вашего ООО.

Поэтому вам желательно 1) удостовериться что сделка по продаже авто была проведена правильно, и никаких налоговых и иных юридических последствий не повлекла, 2) далее вам нужно определить размер чистых активов по бухгалтерской отчетности и если они окажутся ниже размера уставного капитала, принять решение об уменьшении уставного капитала до размера чистых активов. Если чистые активы меньше 10 тыс. руб, то вы должны либо ликвидироваться, либо передать ООО имущество, чтобы увеличить размер чистых активов, например в порядке вклада участника в имущество ООО.Возможность такой сделки предусмотрена ст.27 ФЗ Об ООО и не повлечет налоговых последствий, если вы владеете более 50% УК.

Артем
Клиент, г. Тюмень

Денис, а разве я не могу деньги от продажи (725т.р.) держать у себя (я гендир) в виде налички в подотчете?

Если вы держите деньги в виде налички в подотчете, то они все равно значатся у вашей организации на балансе в активах. Просто не на расчетном счету. И следовательно, учитываются при определении размера чистых активов.