8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал имущество уставного капитала

в 2006 организовал ООО на усн 15%, уставный капитал в виде автомобиля внес, сумма 700т.р., после регистрации и получения документов о регистрации ООО, машину на баланс не ставил, а сразу продал ее. Движений каких либо по ООО не было, р/с не открывался, отчетности всегда сдавались нулевые, баланс не сдавался никогда. Сейчас хочу работать под этой ООО, открывать р/с. Что мне предпринять по уставному капиталу?

Вот из мокго устава:

4. Уставный капитал Общества

4.1 Уставный капитал Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Уставный капитал Общества на момент учреждения составляет 725000 рублей (семьсот двадцать пять тысяч) и состоит из вклада его единственного участника. Вклад вносится имуществом.

4.2 На момент приведения устава Общества в соответствие с действующим законодательством уставный капитал Общества внесен участником Общества в полном размере.

4.3 Увеличение уставного капитала Общества может осуществляться за счет имущества Общества, за счет дополнительного вклада участника Общества, за счет вкладов лиц, принимаемых в Общество.

4.4 Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав Общества в связи с увеличением уставного капитала Общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа Общества.

Данное заявление и иные документы для государственной регистрации изменений, вносимых в устав Общества в связи с увеличением уставного капитала Общества, а также изменений номинальной стоимости долей участников Общества должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала Общества за счет его имущества.

Такие изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

4.5 Общество вправе, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал. Порядок уменьшения уставного капитала осуществляется на основании статьи 20 Федерального закона.

4.6. Общество ведёт список участников с указанием сведений о каждом участнике в объёме, предусмотренном действующими формами заявлений о государственной регистрации юридического лица, в частности, размере его доли и её оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.

30 марта 2015, 06:53, Артем, г. Тюмень
Екатерина Абаулина
Екатерина Абаулина
Юрист, г. Москва

Вносить изменения, а лучше сразу обратиться к специалисту. Мы можем помочь так как занимаемся исключительно работай с юридическими лицами.

30 марта 2015, 06:56
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Тюмень

спасибо огромное за совет и помощь!

дай вам Бог здоровья!

30 марта 2015, 07:21
Консультация юриста бесплатно
Денис Дурашкин
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

В самом по себе факте продажи имущества, которое было внесено в уставный капитал никакого криминала нет, это допустимая сделка.

Другое дело, что вырученные от продажи средства должны были поступить на баланс продавца, то есть вашего ООО.

Поэтому вам желательно 1) удостовериться что сделка по продаже авто была проведена правильно, и никаких налоговых и иных юридических последствий не повлекла, 2) далее вам нужно определить размер чистых активов по бухгалтерской отчетности и если они окажутся ниже размера уставного капитала, принять решение об уменьшении уставного капитала до размера чистых активов. Если чистые активы меньше 10 тыс. руб, то вы должны либо ликвидироваться, либо передать ООО имущество, чтобы увеличить размер чистых активов, например в порядке вклада участника в имущество ООО.Возможность такой сделки предусмотрена ст.27 ФЗ Об ООО и не повлечет налоговых последствий, если вы владеете более 50% УК.

30 марта 2015, 13:07
1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Тюмень

Денис, а разве я не могу деньги от продажи (725т.р.) держать у себя (я гендир) в виде налички в подотчете?

31 марта 2015, 16:07

Если вы держите деньги в виде налички в подотчете, то они все равно значатся у вашей организации на балансе в активах. Просто не на расчетном счету. И следовательно, учитываются при определении размера чистых активов.

31 марта 2015, 16:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какими видами имущества возможно оплатить долю в уставном капитале общества, а какими нет?
Perechen_zadach.docx 1 из 2 ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАЧ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ (ОБЩАЯ ЧАСТЬ) Задача 1 (по разделу «Физические лица (граждане)»). Путинцев В.А. в составе геологоразведочной партии отправился в горы. Во время восхождения в горах сошла снежная лавина, которая обрушилась на участников экспедиции, в результате чего Путинцев В.А. был унесен снежной лавиной вниз по склону. Поисковые работы проводились, но результаты поиска не привели к успеху, Путинцева В.А. не нашли. Его жена через шесть месяцев обратилась в суд и просила объявить Путинцева В.А. умершим. Суд удовлетворил требование жены. После получения решения суда Путинцева М.П. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Спустя шесть месяцев Путинцева М.П. получила свидетельство о праве на наследство. После этого она продала автомобиль, моторную лодку подарила своему брату, гараж сдала в аренду на 5 лет и получила деньги за этот срок, получила вклады в сберегательном банке. Через год Путинцев В.А. объявился. Выяснилось, что при сходе снежной лавины он попал в глубокую расщелину и оказался пещере, у него было поломано несколько ребер и сильный ушиб головы. Несколько дней пролежал без сознания, в таком состоянии его нашли жители одного горного селения. Путинцев В.А. долго лечился и не мог ничего сообщить о себе по причине потери памяти. Путинцев В.А. обратился к адвокату за консультацией. Какие юридические последствия влечет признание гражданина безвестно отсутствующим? Имелись ли в данном случае условия для того, чтобы считать Путинцева В.А. умершим? Какие действия должен совершить Путинцев В.А.? Задача 2 (по разделу «Юридические лица»). Иванов, Петров и Сидоров создали общество с ограниченной ответственностью «ИПС». Учредители установили, что уставной капитал общества будет составлять 60 000 руб. и будет разбит на доли по 1/3 каждому учредителю. Иванов и Петров оплатили свои доли в уставном капитале денежными средствами, Сидоров же передал обществу право владения и пользования автомобилем, принадлежащим Сидорову. Впоследствии в связи с неудовлетворительными результатами деятельности общества Сидоров решил выйти из него и потребовал возвратить ему автомобиль. Другие участники общества указали Сидорову, что автомобиль является собственностью общества и оно не обязано его возвращать, а действительная стоимость доли, принадлежащей Сидорову, составляет 3 500 руб. Сидров обратился в суд с исковым заявлением о возврате автомобиля, ссылаясь на то, что в соответствии с утвержденным уставом общества, любой участник общества вправе вернуть имущество, внесенное в общество в качестве вклада при формировании уставного капитала. Какое решение должен вынести суд по настоящему спору? Какой минимальный и максимальный размер уставного капитала может быть установлен? Какими видами имущества возможно оплатить долю в уставном капитале общества, а какими нет? Вправе ли участник общества при выходе из общества требовать возврата имущества, внесенного в общество в качестве оплаты доли в уставном капитале общества?
05 апреля, 17:04, вопрос №3022217, Руслан, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Возможна ли данная переуступка доли а уставном капитале?
У ООО один собственник – физическое лицо Иванов А.А. Хотят продать 99% уставного капитала ООО Акционерному обществу. Единственным акционером этого АО является опять же Иванов А.А.. Возможна ли данная переуступка доли а уставном капитале?
25 января, 18:35, вопрос №2969565, Александр, г. Москва
1 ответ
Все
Продажа доли в уставном капитале
Добрый вечер. Продана доля уставного капитала в 2019 году, принадлежащая с 15.10.1999 года. Декларация не сдается и НДФЛ не платится. Правильно это?
29 июля 2020, 16:33, вопрос №2831849, Юлия, г. Тула
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Внесение программы ЭВМ в уставной капитал нового ООО (после ликвидации старого)
Здравствуйте, Необходима консультация по следующему вопросу. Было ООО пусть будет ООО “Альфа”, на него была зарегистрирована программа для ЭВМ. Альфа является правообладателем. В обществе было три учредителя. Доли были распределены - 65% 25% 10%. Деятельности общество не вело и налоговая ликвидировало его 05.08.2019. Хотя отчеты сдавались, но по зарегистрированному адресу не находились. Формулировка об исключении была “Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности.” Сейчас надо регистрировать новое ООО и внести программу в уставной капиталл. Но есть ряд вопросов. 1. Как передать свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в новое ООО. Я читал, что права на программу после ликвидации отходит учредителем в тех долях, в которых они были зарегистрированы. Что составлять отдельный договор об отчуждении не нужно. Но как точно это сделать какая последовательность непонятно. Читал про это на правоведе https://pravoved.ru/question/1294998/ . 2. У одного из учредителей было 65%. Он являлся директором. Как я понимаю сейчас на него наложен запрет по регистрации нового ООО и директором он быть тоже не может. Как тогда быть с передачей программы в новое ООО? Можно ли к примеру прописать в договоре об учреждении общества, что он передает свою долю в программе своем представителю. И его представитель участвует в новом ООО. Я составил предварительный образец нового договора, прошу посмотреть подойдет ли такой текст. Там есть пункт 9, касательно передачи права представителю. 3. Если один из учредителей передаст свои права как потом будет происходить регистрация прав на новое ООО. В патенте указано что права принадлежат Альфа. Учредителем был сначала один. Потом мы подаем документы на передачу прав в новое общество, но один из учредителей уже другой. 4. Как быть с оценкой программы. Программа при внесении в уставной капитал должна быть оценена. Как я понял саму программу внести нельзя. Должны вноситься права на неё. Я не могу до конца разобраться, как именно это делается. В разных источниках пишут по разному. Где-то пишут, что обязательно нужна оценка независимого оценщика. Где то пишут что если оценивается до 20 т.р., то оценщика привлекать необязательно. Мы хотим оценить всю программу в 10 т.р. Внести её в уставной капитал нового ООО. У каждого будет своя доля. Так вот действительно при оценки в 10 т.р. это можно сделать без оценщика, самостоятельно? Достаточно ли того что мы укажем про стоимость программы только в договоре об учреждении нового ООО как я сделал это в приложенном образце? Или нужен отдельный документ - акт оценки стоимости программы учредителями? Нам лучше было бы делать как можно меньше бумаг. 5. В Уставе ООО есть абзац как оценивается имущество. В стандартном уставе написано что должен оцениваться оценщиком. Чтобы разрешить самостоятельную оценку до 20 т.р. можно ли так указать пункт по оценке «Пункт 6.2.2. Денежная оценка имущества, имущественных прав либо других имеющих денежную оценку прав, вносимых для оплаты долей в уставном капитале Общества при её стоимости свыше 20 000 рублей осуществляется независимым оценщиком либо посредством товарных чеков о приобретении вносимого в уставный капитал имущества и утверждается решением общего собрания участников Общества, принимаемым всеми участниками Общества единогласно. В случае если стоимость имущества, имущественных прав либо других имеющих денежную оценку прав не превышает 20 000 рублей, то их оценка может производиться участниками общества самостоятельно. Размер оценки указывается в протоколе общего собрания общества или акте оценки заверяемым только участниками Общества.» 6. Вопрос по внесению программы или прав на неё в уставной капитал. Внести программу нельзя. Можно внести только исключительное право на неё. Если мы вносим права на программу оцененную в 10 т.р. в УК, то нужно ли дополнительно к этому вносить 10 т.р. рублями? Если да, то уставной капитал будет 20 т.р.? Я в образце приложенного договора указал 20 т.р. Оценили право на программу в 10 т.р. + денежные средства 10 т.р. Но нам бы хотелось обойтись без внесения денежных средств. Оценили программу в 10 т.р. и внесли её в уставной капитал и все. Так можно? 7. Какие формулировки при внесении программы в уставной капитал должны быть. Так – “учредители вносят права на программу в уставной капитал”. Или можно так – “учредители вносят программу в уставной капитал” 8. Какая будет последовательность при регистрации нового ООО и внесения программы в уставной капитал. Я вижу примерно так. 8.1 сначала делаем договор об учреждении нового ООО. Прошу посмотреть образец внизу. В нем прописываем следующие моменты - что старый учредитель с 65% передает права новому представителю, - что права на программу оцениваются в 10 т.р. и вносятся в УК нового ООО., Что учредителями нового ООО является – 65% представитель старого учредителя 25% старый учредитель 10% ещё один старый учредитель. 8.2 готовим документы для нового ООО Устав, Протокол учредительного собрания, оплата госпошлины. 8.3 отдаем документы в налоговую документы (т.е. заявление, Устав, протокол, госпошлину, гарантийное письмо по адресу) ждем регистрации нового ООО 8.4 после регистрации, подаем заявление в Роспатенте и регистрируем права на программу в новое ООО. Правильно ли это? Это полный список документов? Есть ли какие-нибудь дополнительные нюансы при оформлении учредительного договора и протокола? 9. Какой пункт нужно внести и как он будет звучать в протокол об учреждении общества касающийся оценки исключительного права на программу и внесению в уставной капитал? Есть образец протокола. Но там вносилось все деньгами и был один пункт. Как будет сейчас два пункта. Один по оценке прав на программу, другой внесение в УК. Просьба указать текст этого одного или двух пунктов. 10. Обязательно ли в учредительном договоре прописывать какие результаты ожидаются от деятельности общества и ответственность за невыполнения этих результатов. Мне сказали что это обязательно. Но как я понял общество создается для коммерческой деятельности для извлечения прибыли. И я не могу понять что это за результаты и почему их надо вносить в договор. Не всегдя можно гарантировать что Общество будет получать прибыль. 11. Прошу посмотреть образец учредительного договора, протокола для налоговой и устава. Есть ли какие-нибудь моменты которые нужно добавить или что-то поправить? Прошу написать полный отредактированный пункт протокола или договора. Не просто сказать как надо написать а написать текст пункта. Чтобы нужно было его только вставить. Устав стандартный прилагаю его для того, что может и туда надо что-то добавить. Вопросов много прошу при ответах указывать его номер.
28 ноября 2019, 08:59, вопрос №2603132, Евгений, г. Челябинск
3 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскание задолженности СПИ с уставного капитала?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! У организации должника нет денег на счетах, организация зависшая, но ее директор на данный момент является учредителем другой действующей организации. Возможно ли взыскать хотя бы часть задолженности с доли Уставного капитала этого директора где он является учредителем(п. 1 ст. 14 ФЗ "Об ООО" Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. КонсультантПлюс: примечание. Для отдельных видов деятельности законами установлены специальные размеры уставного капитала обществ. Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. 2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. 3. Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества. Уставом общества может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. В случае, если устав общества содержит ограничения, предусмотренные настоящим пунктом, лицо, которое приобрело долю в уставном капитале общества с нарушением требований настоящего пункта и соответствующих положений устава общества, вправе голосовать на общем собрании участников общества частью доли, размер которой не превышает установленный уставом общества максимальный размер доли участника общества.), применив при этом ч.3 ст. 74 "ФЗ об исполнительном производстве"(Статья 74. Особенности обращения взыскания на имущество некоторых организаций и их членов (участников) 1. При недостаточности денежных средств, находящихся в распоряжении учреждения, для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на иное имущество учреждения и имущество собственника учреждения обращается в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом. 2. При недостаточности у полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), крестьянского (фермерского) хозяйства, производственного кооператива (артели), потребительского кооператива, ассоциации (союза) имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на имущество участников полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), членов крестьянского (фермерского) хозяйства, производственного кооператива (артели), потребительского кооператива, ассоциации (союза) обращается на основании судебного акта. (часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели) обращается на основании судебного акта. Взыскание по долгам члена производственного кооператива (артели) не может быть обращено на неделимые фонды производственного кооператива (артели). (часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ) СПАСИБО!
13 июня 2018, 01:11, вопрос №2023435, Анна, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2015