8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство спустя много лет

После смерти матери в 2001 году сестра написала заявление нотариусу о вступлении в наследство в г. Краснодаре. На этом дело было закончено. Может ли она спустя 14 лет вновь обратиться к нотариусу, используя этот факт, или давнее заявление утратило силу?

, Карянова Ольга, г. Абакан
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга!

То заявление не утратит силу даже через сто лет. Ваша сестра считается принявшей наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Остается только находить наследственное имущество и оформлять на него право собственности в порядке наследования.

0
0
0
0
Руслан Афанасьев
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Заявление-то написала, а нотариус выдал свидетельство о праве собственности на наследство по закону или нет? И с какой целью вы задаете вопрос?

0
0
0
0
Карянова Ольга
Карянова Ольга
Клиент, г. Абакан

Нет, заявление было только зарегистрировано, теперь мы вступаем в наследство. Спасибо Вам за быстрый ответ.

Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ольга, Ваша сестра вступила в наследство, точка.

Свидетельство о праве на наследство действует бессрочно и выдаётся наследнику (наследникам) только один раз по месту открытия наследства нотариусом.

В повторном обращении к нотариусу нет никакого смысла.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 30.03.2015