Как вступить в наследство спустя много лет

После смерти матери в 2001 году сестра написала заявление нотариусу о вступлении в наследство в г. Краснодаре. На этом дело было закончено. Может ли она спустя 14 лет вновь обратиться к нотариусу, используя этот факт, или давнее заявление утратило силу?

, Карянова Ольга, г. Абакан
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга!

То заявление не утратит силу даже через сто лет. Ваша сестра считается принявшей наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Остается только находить наследственное имущество и оформлять на него право собственности в порядке наследования.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Заявление-то написала, а нотариус выдал свидетельство о праве собственности на наследство по закону или нет? И с какой целью вы задаете вопрос?

Карянова Ольга
Клиент, г. Абакан

Нет, заявление было только зарегистрировано, теперь мы вступаем в наследство. Спасибо Вам за быстрый ответ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ольга, Ваша сестра вступила в наследство, точка.

Свидетельство о праве на наследство действует бессрочно и выдаётся наследнику (наследникам) только один раз по месту открытия наследства нотариусом.

В повторном обращении к нотариусу нет никакого смысла.