8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата зарплаты, увольнение

Получил уведомление о истечении срока трудового договора(31.12.2014) об увольнении! пришло уведомление 25.03.2015. Зарплату не получал с октября 2014г. Не поздно ещё подать в суд на работадателя?? Что вообще надо сделать?

29 марта 2015, 22:08, Александр, г. Братск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для взыскания з/п срок обращения в суд согласно ст 392 ТК РФ — 3 месяца

Т.е. вы сможете взыскать за декабрь 2014 г, январь- февраль 2015 г

29 марта 2015, 22:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Александр, доброй ночи!

Получил уведомление о истечении срока трудового договора(31.12.2014) об увольнении! пришло уведомление 25.03.2015.
Александр

Не совсем понятно, а с 31.12.2014 по 25.03.2015 г. Вы что делали? Вы работали? Если работали, то никакого истечения срока трудового договора нет. А есть заключение договора на неопределенный срок.

Зарплату не получал с октября 2014г. Не поздно ещё подать в суд на работадателя??
Александр

Не поздно. Во-первых, про истечение срока исковой давности должен заявить ответчик. А во-вторых, в данном случае имеет место длительное нарушение прав. Начисленная, но невыплаченная зарплата — не может просто «сгореть».

Что вообще надо сделать?
Александр

Написать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Но в суд следует обратиться как можно скорее.

29 марта 2015, 22:16
0
0
0
0
Для взыскания з/п срок обращения в суд согласно ст 392 ТК РФ — 3 месяца
Т.е. вы сможете взыскать за декабрь 2014 г, январь- февраль 2015 г

Категорически несогласна! Виолетта Олеговна, не пугайте вопрошающего и не вводите в заблуждение!

Суд не может отказать в приеме заявления в связи с истечением срока исковой давности. Но и просто так применить срок не может суд! Как я уже объясняла — только по заявлению стороны. А работодатель может не явиться на суд — кто будет заявлять? А может, и не знать об этом. В жизни бывает всё!

И кроме того, ВС РФ давно уже высказался по данному поводу — если зарплата начислена, но невыплачена, то никакого срока здесь быть не может. Нарушение ДЛЯЩЕЕСЯ!

29 марта 2015, 22:25
Александр
Александр
Клиент, г. Братск

С 31.12.2014 сказали работа приостанавливается и нас отправили(несколько тысяч человек) в отпуск за свой счёт. Также сказали что з.п. будет только в феврале-марте, но до сих пор ничего нет! И вот недавно пришло это уведомление. А в суд тоже жалоба пишется или что то другое?

29 марта 2015, 22:26
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет исковое заявление в данном случае, но лучше заручиться поддержкой гос инспекции труда и предварительно туда обратиться с жалобой.

Сейчас направьте жалобу на задержку зарплаты, а вот поскольку вы все написали заявления за свой счет, то лучше писать коллективную жалобу в инспекцию труда о том, что работодатель незаконно отправил в отпуск за свой счет, хотя фактически был простой по вине работодателя и подлежал оплате не менее 2/3 среднего заработка. Просите признать этот отпуск незаконным и выплатить зарплату. А в мае я так понимаю вас увольняют по сокращению?

29 марта 2015, 22:45
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Братск

Дак уже получил уведомление о истечении срока трудового договора(31.12.2014) об увольнении! Я именно не писал заявление за свой счет.

29 марта 2015, 22:59

Так если был срочный трудовой договор, то получается Вы давно уволены. Предупреждает работодатель об этом за 3 дня (ст. 79 ТК РФ). Или я что то не пойму? О чем вас уведомили?

29 марта 2015, 23:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как правильно написать заявление на увольнение в связи с невыплатой зарплаты?
Добрый день. Как правильно написать заявление на увольнение в связи с невыплатой зарплаты (не выплачена зарплата: апрель часть; май месяц; июль месяц, за июнь выплатили). Могу ли я написать заявление на увольнение с сегодняшнего числа (02.07.2019) если на работу мне надо выйти завтра (03.07.2019). Когда должен быть полный расчет зарплаты после увольнения?
02 августа 2019, 06:44, вопрос №2457952, Валентина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как составить заявление о невыплате зарплаты при увольнении?
мне нужен образец искового заявления в суд о невыплате зарплаты при увольнении а также список прилагаемых документов .зарплата не выдана за январь и февраль 2016 года 2 недели отработаны
29 мая 2016, 11:24, вопрос №1267801, Якупова Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Где взять образец претензии о невыплате зарплаты после увольнения?
Здравствуйте! Мне нужен образец претензии о невыплате зарплаты после увольнения. Трудовой договор не был заключен.
11 мая 2016, 12:23, вопрос №1247884, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как подать уведомление о невыходе на работу из-за невыплаты зарплаты и к чему быть готовой?
Здравствуйте. Получила звонок по телефону, где руководитель сказала, что в моих услугах больше не нуждаются. До этого она мне прислала е-мейл на личную почту, где написала, что не хотят продолжать сотрудничество. У меня на руках срочный договор - сроком на 1 месяц от 18/01/16. По нему не было приказа о его расторжении. Я работала до 8/04/16 . с 11/04/16 - на больничном. 13/04/16 узнала от коллег, что я больше не работаю. Зарплату ни разу не выплачивали. Приказа о моем зачислении и увольнении не было. Никаких актов со мной не подписывалось. Я подписывалась только за инструктаж по технике безопасности 26/01/16 и за уведомление о введении в офисе видеосъемки от 04/04/16. Был корпоративный ящик с моими ФИО. Я оттуда письма отправляла. Есть мейлы с него. Есть приказ (но мне его не дали) от 08/04/16 о переводе меня на другую должность. Я отказалась переводится на другую должность с понижением в зарплате и на 6 месячный испытательный срок. По-видимому это не понравилось руководству и со мной решили расстаться. В этой истории есть особенность: меня приглашали провести аудит и в договоре со мной прописали сроки аудита (1 месяц) и объем работ. Но с первого же дня начали меня грузить другими делами. Поэтому решили (и чтобы на налогах сэкономить тоже) аудит оформить на ИП мужа и там указали тот же набор обязанностей, но на 2 месяца и удвоенному вознаграждению. По аудиту работа была проведена и сдана полностью и в срок. Есть подписанные акты и оплата. Но за работу, проведенную сверх аудита, мне не заплатили. Мой срочный трудовой договор перешел в бессрочный 25/02/16, т.к по нему не было никаких приказов и прекращений и оплат по нему тоже не было. Записи в трудовой книжке - тоже. Экземпляр этого договора на руках у меня есть. Сейчас, т.к. приказа о его расторжении мне не вручали, хочу написать уведомление работодателя о невыходе на работу в связи с невыплатой зарплаты более 2х месяцев. Как это правильно сделать? Что и как (на что ссылаться) мне возразить работодателю, если он будет говорить, что за мою работу он оплатил ИП? (Хотя по договору с ИП там все по пунктам прописано, а я делала еще и работу сверх того, что описано в этом договоре). Сейчас работодатель говорит, что у него нет договора со мной (хотя его ген директор подписал) и он понятия не имеет, о каком договоре я веду речь. Я предложила его прекратить по соглашению сторон. После того, как я ему уведомление о невыходе на работу отправлю, мне в трудовую инспекцию подавать или в суд? Я ни разу так не делала.
19 апреля 2016, 06:43, вопрос №1214049, Оксана, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Невыплата зарплаты
После увольнения из организации (по причине невыплаты зарплаты за три месяца), мне не выплатили ни задолженность, ни расчётные.Обратился в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд.Суд вынес решение о взыскании с должника-работодателя задолженности по зарплате до 25 марта 2013г.Но он до сих пор так и не платит.Куда идти дальше?Как заставить отдать мои деньги?
05 апреля 2013, 11:11, вопрос №60129, Виталий Ерошин, г. Невинномысск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.04.2015