Отец против отношений с парнем,грозится чуть ли не убить

Здравствуйте,отец грозится парню поломать ноги и т.п. Угрожает сильно. Скажите,могу ли я написать на него заявление? И вообще что может за это быть? Мне 14,парню 21. С ним не было полового акта,поэтому на парня заявление не получится написать,да?

, Алёна, г. Волгоград
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Алена, доброй ночи!

отец грозится парню поломать ноги и т.п. Угрожает сильно. Мне 14, парню 21.
Алёна

Если бы к моей 14-летней дочери ходил 21-летний парень, я бы тоже угрожала. Что ему с Вами делать? В куличики играть? Или дочки-матери? Откуда такая тяга к маленькой девочке? Вы, конечно, можете считать себя взрослой. Но по закону Вы — малолетняя!!!

Скажите, могу ли я написать на него заявление? И вообще что может за это быть?
Алёна

Можете. Только парней в Вашей жизни будет ещё вагон и маленькая тележка. А вот отец — он один. И он очень переживает за Вас.

С ним не было полового акта, поэтому на парня заявление не получится написать, да?
Алёна

Кроме полового акта существует ещё и так называемый петтинг — удовлетворение половой потребности без проникновения. Развратные действия. За которые тоже предусмотрена ответственность.

Так что, не всё так просто.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алёна!

В Вашем случае двоякая ситуация. С одной стороны, интерес 21-летнего парня к Вам, как к несовершеннолетней (малолетними считаются до 10 лет), подозрителен. С другой стороны, смотря как Вы познакомились, как ведет себя молодой человек по отношению к Вам.

Вашего отца тоже можно понять. Но, в данном случае, если молодой человек позволял себе лишнего по отношению к Вам, то Ваш отец может подать заявление по соответствующей статье УК РФ. Однако и парень может подать заявление на Вашего отца по факту угроз. Это следует иметь в виду.

Поэтому Вам надо либо расстаться с парнем, либо переговорить с отцом, что ему опасаться нечего.